扩散丨岚山多条城乡公交线路优化调整!
3月6日,日照市公路运输管理处发布《关于优化调整部分城乡公交线路的公示》。为更好的规范运营,提高车辆运行效率,减少线路重复系数,消除安全隐患,加快推进智能城乡公交网络及手机APP实时查询,为广大市民提供更加安全、便捷、舒适的公共交通出行服务。拟优化调整部分城乡公交线路,同时将原线路许可日照方向的“日照汽车总站、市直客运北发车区、日照路福海路”三处起讫站名称变更为“日照路首末站”。
岚山区
线路编号:C509(日照—白公山后)C535(日照—板楼)
C509原起讫站点:始发站北发车区,终点站白公山后。
C535原起讫站点:始发站北发车区,终点站板楼。
调整后起讫站点:始发站日照路首末站,终点站中楼。
调整方案:C509(日照至板楼)与C505路(日照至中楼)、C535路(日照至板楼)运行线路相互重合,将C509路合并至C535路(日照至板楼),线路延伸到中楼。
线路主要途经站点:日照路首末站-东沈马庄村-陈疃镇-三庄镇-竖旗-前石沟崖村-河峪村-板楼-集后-白公山前-中楼
线路编号:C510(日照—山西头)C533(日照—臻子崖)
C510原起讫站点:始发站北发车区,终点站山西头。
C533原起讫站点:始发站北发车区,终点臻子崖。
调整后起讫站点:始发站日照路首末站,终点站山西头。
调整方案:C510路与C533路线路重合,将C533路合并至C510路(日照至山西头),线路延伸至河北崖村。
线路主要途经站点:日照路首末站-刘家寨-合庄-大屯-卜家村-前唐家河-臻子崖-河北崖-山西头
线路编号:C512(日照—薄家口)
C512原起讫站点:始发站日照西站,终点站薄家口。调整后起讫站点:始发站日照西站,终点站薄家口。
调整方案:线路延伸至山北头村线路
主要途经站点:日照西站-新兴村-杏坊村北-田家岭村-崖头-薄家口-山北头村
线路编号:C515(日照—大卜落)C528(日照—石棉矿)
C515原起讫站点:始发站日照西站,终点站大卜落。
C528原起讫站点:始发站日照西站,终点站石棉矿。
调整后起讫站点:始发站日照西站,终点站黄家峪。
调整方案:C515路和C528路线路重合,将C528路合并至C515路(日照至大卜落),线路延伸至黄家峪。
线路主要途经站点:日照西站-奎山街道-青墩-田家园-尹家廒头-涛雒-大洼村-平家村-水木头村-六甲庄村-柳古庄-大卜落-石棉矿-黄家峪
线路编号:C523(日照—南庄)C526(日照—商家沟)C513(日照—草涧)
C523原起讫站点:始发站北发车区,终点站南庄。
C526原起讫站点:始发站北发车区,终点站商家沟。
C513原起讫站点:始发站北发车区,终点站草涧。
调整后起讫站点:始发站日照路首末站,终点站南庄。
调整方案:三条线路相互重合,将C513路、C526路合并至C523路(日照至南庄)。
线路主要途经站点:日照路首末站-井沟村-东邵疃村-后村-崖头村-黄墩-寺后村-草涧村-商家沟-南庄村
线路编号:C529(日照-西合庄)
C529原起讫站点:始发站北发车区,终点站西合庄。
调整后起讫站点:始发站日照路首末站,终点站西合庄。
调整方案:优化运行青赵线。
线路主要途经站点:日照路首末站-青墩-高兴-巨峰-河西村-车沟村-辛庄村-西合庄
线路编号:C520(日照—黄海九寨沟)
C520原起讫站点:始发站北发车区,终点站黄海九寨沟。
调整后起讫站点:始发站日照西站,终点站岚山汽车站。
调整方案:线路与C501路重合,将C520路合并至C501路(日照西站-岚山车站)。
线路主要途经站点:日照西站-柳州路南昌路—奎山街道—青墩村—尹家廒头村—川子村—涛雒镇政府—南店村—高旺村—孙家营村(栈子路口)—大草坡村—泥田沟村—钢铁配套产业园-浩通驾校—虎山站—蔡家墩村—龙王河村—稍坡村-观山社区—岚山汽车站(汾水)
线路编号:C531(日照—下大峪)
C531原起讫站点:始发站北发车区,终点站下大峪。
调整后起讫站点:始发站日照路首末站,终点站下大峪。
调整方案:优化运行335省道。
线路主要途经站点:日照路首末站-陈疃镇-三庄-竖旗-石沟崖村-车疃村-刘家庄子村-庙沟村-上大峪村-下大峪村
来源:岚山发布
推荐阅读:
发表评论