日照圈(www.RiZhaoQuan.com)日照人自己的新闻自媒体网站,立足日照本土,聚焦本土民生,服务日照人民~

【879|头条】 你若任性违停,交警蜀黍必处罚!

2019-03-12 13:24:42 投稿人 : 周沐橙 围观 : 226 次 0 评论

听众反映:安泰未来城西门的那条很窄的老兰州路,每天都堵的很气人,路的东侧无论是白天还是晚上始终停着满满的一排车,正常通行的车辆会车都很困难。违停的车辆遮挡了视线,小区里出来的非机动车与机动车碰撞发生事故的事也是经常有。实在危险!

【879|头条】 有“才华”,是谁在马路上画框框?

这一段老兰州路曾经因为有听众质疑路边停车位,画的歪歪扭扭像是私自施划的,《呼叫879》节目组与开发区交警一起查看过现场。因为道路过窄,老兰州路侧并不适合施划停车位,北京路街道办事处已安排工作人员进行了清理。

但为什么还会有车辆违停?

而且一直没有得到改善,

就此情况我们转交给开发区交警。

开发区交警回复:我们将安排人,不定期进行巡逻查处,下一步,我们将在巡逻查处的同时积极向上级反映,采取多种措施,尽力解决这一问题。

无独有偶,上周六也有听众反映了一个路段的违停问题。

2听众反映:能不能让交警去山东路与西海路中间的华阳路看看,双向两车道两边停满了车,会车的时候只能走中间,而且那条路属于禁止停车路段。

东港交警大队回复:该路段为监控抓拍路段,违反禁令标志停车将被罚200扣三分。

135编辑器

今天小编就要来给大家讲讲“违停的那些事儿”

违法停车的危害有哪些?

1、违法停车侵占道路资源,降低道路通行效率,容易造成交通拥堵。

2、车辆违法停放在公路上,妨碍其他行人、车辆通行,容易妨碍后面来人视线,导致正常行驶的车辆驾驶人避让不及造成交通事故。

3、车辆乱停乱放影响城市正常交通秩序,影响城市形象。

应该如何停车?

《中华人民共和国道路交通安全法》规定,机动车应当在规定地点停放;在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。“规定地点”,指的是经公安机关交通管理部门批准和施划的机动车停车场或停车泊位。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条规定:机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:

1、在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。

2、交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车。

3、公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车。

4、车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行。

5、路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离。

6、城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。

879提醒您:

守法停车不仅是公民素质的体现,

为了您和他人的生命财产安全,

共同营造良好的道路交通环境,

请自觉守法停车。

来源:日照交通广播

推荐阅读:

孟青到招贤镇现场办公,调研督导项目进展

日照招聘教师限30岁?部分县区年龄放宽

来源:日照圈,转载请注明作者或出处,尊重原创!

相关文章

发表评论