日照圈(www.RiZhaoQuan.com)日照人自己的新闻自媒体网站,立足日照本土,聚焦本土民生,服务日照人民~

补偿安置费近2000万!日照这两个村土地被征收!

2020-11-21 15:02:05 投稿人 : 那一城 围观 : 27 次 0 评论

定了!日照这两个村土地,补偿安置费近2000万!

日照市自然资源和规划局日照经济技术开发区分局
关于徐家村拟征收土地补偿安置方案

根据日照市人民政府决定,为提供城市建设用地的需要,拟征收奎山街道徐家村集体土地。按照《山东省土地征收管理办法》的有关规定,我局会同日照经济技术开发区财政局、日照市社会保险服务中心开发区分中心拟订了《土地征收补偿安置方案》,已报日照经济技术开发区管理委员会研究同意,现公示如下:
一、拟征收土地的位置、地类及面积
本次征收奎山街道徐家村土地位于日照南路以西、泉州路以北,征收总面积191.0895亩,其中: 
农用地47.2815亩(其中水浇地5.3175亩、园地11.6325亩、林地20.085亩、其他农用地10.2465亩);建设用地143.808亩(均为住宅用地)。
二、拟征收土地补偿标准
(一)土地征收补偿安置费标准:按照《山东省人民政府关于山东省征地区片综合地价的批复》(鲁政字〔2020〕74号)公布的日照市东港区征地区片综合地价标准执行。
农用地和建设用地位于第II级区片,补偿费标准为7.2万元/亩。
按照上述标准,依据《土地勘测调查清单》确定的现状地类,土地征收补偿安置费总额为1375.8444万元。
(二)地上附着物和青苗补偿标准:本次征收土地涉及地上附着物和青苗补偿标准按照《关于日照市征地地面附着物和青苗补偿标准的批复》(鲁国土资字〔2017〕393号)规定的标准执行。启动征地程序前,该地块青苗及地上附着物已清点估价,并全部补偿到位,本次征地不再进行清点确认和补偿。
三、安置意见
按照《山东省土地征收管理办法》规定,经与村委会协商,对拟征收土地涉及的农业人口采取以下方式安置。
(一)货币安置:土地征收补偿安置费总计1375.8444万元,由日照经济技术开发区财政局拨付到奎山街道徐家村委会账户,由村民代表大会研究具体分配方案。
(二)社会保障安置:日照经济技术开发区管委会对本次征收土地按照1.5万元/亩标准,一次性支付社会保障补贴费286.6343万元,由日照经济技术开发区财政局将上述补贴资金于征收土地报批前一次性划入当地社会保障资金专户。土地征收经批准后,由日照市社会保险服务中心开发区分中心会同奎山街道办事处、村委会落实被征地农民社会保障工作。

日照市自然资源和规划局日照经济技术开发区分局
关于夹仓四村拟征收土地补偿安置方案

日开自然公告﹝2020﹞105号
    根据日照市人民政府决定,为提供城市建设用地的需要,拟征收奎山街道夹仓四村集体土地。按照《山东省土地征收管理办法》的有关规定,我局会同日照经济技术开发区财政局、日照市社会保险服务中心开发区分中心拟订了《土地征收补偿安置方案》,已报日照经济技术开发区管理委员会研究同意,现公示如下:
一、拟征收土地的位置、地类及面积
本次征收奎山街道夹仓四村土地均位于深圳路以南、新竹路以东,征收总面积37.362亩,其中:
地块一征收土地面积3.462亩,农用地3.462亩(园地3.4245亩、其他农用地0.0375亩);
地块二征收土地面积20.001亩,农用地20.001亩(水浇地10.2135亩、园地9.7875亩);
地块三征收土地面积13.899亩,农用地13.899亩(水浇地5.691亩、园地7.788亩、其他农用地0.42亩)。
二、拟征收土地补偿标准
(一)土地征收补偿安置费标准:按照《山东省人民政府关于山东省征地区片综合地价的批复》(鲁政字〔2020〕74号)公布的日照市东港区征地区片综合地价标准执行。
农用地位于第II级区片,补偿费标准为7.2万元/亩。
按照上述标准,依据《土地勘测调查清单》确定的现状地类,土地征收补偿安置费总额为269.0064万元。
(二)地上附着物和青苗补偿标准:本次征收土地涉及地上附着物和青苗补偿标准按照《关于日照市征地地面附着物和青苗补偿标准的批复》(鲁国土资字〔2017〕393号)规定的标准执行。启动征地程序前,该地块青苗及地上附着物已清点估价,并全部补偿到位,本次征地不再进行清点确认和补偿。
三、安置意见
按照《山东省土地征收管理办法》规定,经与村委会协商,对拟征收土地涉及的农业人口采取以下方式安置。
(一)货币安置:土地征收补偿安置费总计269.0064万元,由日照经济技术开发区财政局拨付到奎山街道夹仓四村委会账户,由村民代表大会研究具体分配方案。
(二)社会保障安置:日照经济技术开发区管委会对本次征收土地按照1.5万元/亩标准,一次性支付社会保障补贴费56.043万元,由日照经济技术开发区财政局将上述补贴资金于征收土地报批前一次性划入当地社会保障资金专户。土地征收经批准后,由日照市社会保险服务中心开发区分中心会同奎山街道办事处、村委会落实被征地农民社会保障工作。

信息来源:畅游日照

推荐阅读:日照住房公积金关于这两个问题你要知道

推荐阅读:莒县,总投资13.2亿元的项目建成投入运营...

来源:日照圈,转载请注明作者或出处,尊重原创!

相关文章

  • 日照威奕汽车新款主打车型试制
    日照威奕汽车新款主打车型试制

     日照威奕汽车项目自2019年9月份开工建设以来,转眼间已经过去一年多了,在这一年多的时间里,日照威奕汽车项目相继完成了钢结构搭建、厂房建设、设备安装调试等庞大而复杂的工序,目前,四大工艺车间已基本就绪,主打车型的试制生产正在有序...

    2020-11-24 16:35:31 日照威奕汽车
  • 日照经开区利群广场日照商业中心项目正式启动
    日照经开区利群广场日照商业中心项目正式启动

     11月23日,日照经济技术开发区利群广场日照商业中心项目正式启动,区工委书记孙立,区工委委员、管委副主任苏普出席活动。利群广场日照商业中心项目位于郑州路与秦皇岛路交汇处,总投资5.36亿元,总建筑面积7.39万平方米,将打造精品...

    2020-11-24 16:31:25 利群广场开发区启动项目
  • 本周五起!日照这些地方将道路交通启动电子监控!
    本周五起!日照这些地方将道路交通启动电子监控!

    为进一步规范使用交通技术监控设备执法,有效预防和减少道路交通事故发生,确保辖区路段安全畅通,根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》及相关规范要求,自11月27日起,辖区新增固定式交通技术监控设备,现将设置地点及可查处的违法行为予以公示。日...

    2020-11-24 15:37:54 电子监控启动
  • 日照开发区中学要搬迁?官方:三年内无计划!
    日照开发区中学要搬迁?官方:三年内无计划!

    近日,有群众咨询“日照经济技术开发区中学是否搬迁”,听闻目前学校所在位置建设双创大街,中学未来几年可能要搬迁。日照经济技术开发区管委回复:为解决城区学校大班额问题,开发区决定在兖州路以西,秦皇岛路以北规划建设贵阳路学校,贵阳路小学今年启动,...

    2020-11-22 16:56:53 日照经济技术开发区中学无搬迁计划
  •  “日照产”长城汽车,快来了!
    “日照产”长城汽车,快来了!

    长城日照威奕汽车项目,作为市“9+3”重点工作改革攻坚行动现场观摩会的观摩点之一,受到与会人员的关注。项目自2019年9月份开工建设,一年多的时间里,相继完成了钢结构搭建、厂房建设、设备安装调试等工作。进入四季度以来,项目建设稳步推进,四大...

    2020-11-22 16:39:19 日照长城汽车
  • 山海易贷“套路贷”涉案车辆返还被害人!
    山海易贷“套路贷”涉案车辆返还被害人!

     11月20日,日照经开区法院与区公安分局联合举行山海易贷涉案车辆返还仪式,为山海易贷“套路贷”涉恶案件3名被害人返还车辆。△山海易贷涉案车辆返还仪式现场△为受害人发放车钥匙△为受害人发放车钥匙△为受害人发放车钥匙△涉案车辆钥匙△...

    2020-11-21 16:11:10 套路贷返还
  • 补偿安置费近2000万!日照这两个村土地被征收!
    补偿安置费近2000万!日照这两个村土地被征收!

    定了!日照这两个村土地,补偿安置费近2000万!日照市自然资源和规划局日照经济技术开发区分局关于徐家村拟征收土地补偿安置方案根据日照市人民政府决定,为提供城市建设用地的需要,拟征收奎山街道徐家村集体土地。按照《山东省土地征收管理办法》的有关...

    2020-11-21 15:02:05 土地征收补偿
  •  太美了!日照经开区这里迎来一群白天鹅!
    太美了!日照经开区这里迎来一群白天鹅!

    近日,在和阳南路傅疃河大桥附近,有5只白天鹅在傅疃河里栖息觅食。初冬时节,远远望去,傅疃河岸边的水草随风摇曳,河水波光粼粼。白天鹅时而欢快地扇动着翅膀低飞,时而轻巧地落在水面上嬉戏,时而悠闲地将头部伸向河中觅食,优雅的白天鹅同蔚蓝的天空、清...

    2020-11-20 16:01:28 提升水质改善环境防范污染
  • 日照开发区这些项目最新进展
    日照开发区这些项目最新进展

     日照奎山体育中心项目主体结构封顶本周,日照奎山体育中心项目体育场主体结构封顶,机房层混凝土浇筑完成90%,预制看台本周安装完成5%,累计完成25%,环桁架支座48个已全部进场,桁架管进场40%;主体育场地下室配重完成预应力筋预埋...

    2020-11-15 15:48:32
  • 日照48路公交临时调整
    日照48路公交临时调整

     尊敬的广大市民:因银川路(大连路至连云港路)路段雨污分流施工,致使途经该路段的公交48路无法正常通行。为最大限度减少道路施工给乘客出行带来的不便,11月10日起临时调整公交48路部分运行路段,待施工结束后再恢复原线路运行。具体如...

    2020-11-12 16:02:52 48路公交临时调整
发表评论