莒县这些城乡公交线路调整优化
关于部分城乡公交线路调整优化的公告
广大市民:
为提升服务水平,优化县内公交网络,满足广大群众的出行需求,经研究决定,自2022年7月1日起,调整优化102路夏庄线、108路竹园线、302路大石头线、503桑园南线、701路天宝线、901路果庄线。具体调整情况如下:
一、102夏庄-莒县综合客运换乘枢纽
原运行线路:振东大道-银杏大道-青岛路-滨河路-莒州路-故城路-山东南路-夏庄
调整首末站站点,优化调整后运行线路:莒县综合客运换乘枢纽-313省道-莒州路-潍坊东路-青岛路-滨河路-浮来东路-莒州路-夏庄
取消蓝湾购物中心、新党校、后西庄、汽车站、人民医院、新二中站点;
增设岳家村、万和城、钱家村、七里墩子、刘家村、魏家村、丰家村、牛家村、姚家村、金波苑社区、莒县综合客运换乘枢纽站。
二、108竹园-莒县综合客运换乘枢纽
调整首末站站点,由原108竹园线运行线路延伸至广场西路-岳石路-莒州北路-S313-莒县综合客运换乘枢纽
取消博物馆站点;
增设同心广场、浩璟学府、妇幼保健院、精神康复医院、三利钢材、经济开发区综治中心、姚家岭子村、长安坡村、莒县综合客运换乘枢纽站。
三、302大石头-莒县综合客运换乘枢纽
调整首末站站点,由原302大石头运行线路延伸至广场西路-岳石路-莒州北路-S313-莒县综合客运换乘枢纽
取消博物馆站点;
增设同心广场、浩璟学府、妇幼保健院、精神康复医院、三利钢材、经济开发区综治中心、姚家岭子村、长安坡村、莒县综合客运换乘枢纽站。
四、503桑园-莒县综合客运换乘枢纽
调整首末站站点,由原503桑园南线运行线路延伸至广场西路-岳石路-莒州北路-S313-莒县综合客运换乘枢纽
取消博物馆站点;
增设同心广场、浩璟学府、妇幼保健院、精神康复医院、三利钢材、经济开发区综治中心、姚家岭子村、长安坡村、莒县综合客运换乘枢纽站。
五、701天宝-新二中
原运行线路:振东大道-银杏大道-莒州路-北坛路-城阳路-日照路-青年路-天宝
优化调整后运行线路:振东大道-银杏大道-莒州路-北坛路-城阳路-S313-青年路-天宝
取消惠万家生活广场、钱家屯、三角汪(泰邦血浆站)、八里庄子村、宏德电力有限公司、城投商砼站、腾盛化工厂、圣运化工厂站点;
增设公安消防大队、金禾博源、鼎昌机械厂、金刚活塞站点。
六、901果庄-新二中
原运行线路:振东大道-银杏大道-莒州路-北坛路-城阳路-日照路-青年路-果庄
优化调整后运行线路:振东大道-会盟路-玉皇山路-春晓路-振东大道-银杏大道-青岛路-岳石路-莒州路-S313-莒县综合客运换乘枢纽站-青年路-果庄
取消博物馆、通力购物广场、莒州家园、东楼花园、北坛医院、自来水公司、润景华庭、惠万家生活广场、钱家屯、三角汪(泰邦血浆站)、八里庄子村、宏德电力有限公司、城投商砼站、腾盛化工厂、圣运化工厂站点;
增设悦隽一品、莒安家园、玉兰苑、岳家村、盛世城、浩璟学府、妇幼保健院、精神康复医院、三利钢材、经济开发区综治中心、姚家岭子村、长安坡村、莒县综合客运换乘枢纽站。
后续莒县公共汽车有限公司将不断优化线路,为市民提供更加优质便捷的出行服务。市民可通过“莒州行”APP或拨打公交服务热线0633-7977000进行咨询。
莒县交通运输局
莒县公共汽车有限公司
2022年6月20日
信息来源:莒县交通运输局
推荐阅读:重要通告!6月21日—7月4日期间,日照这一区域禁止!
发表评论