乘公交,游古城!7月24日起,莒国古城旅游线路正式开通!
莒国古城开城在即,在县委、县政府统一领导下,为加快构建便捷、高效的公交网络布局,促进公交与旅游联动发展,不断开创莒县“一强三名”新局面,进一步方便广大市民出行需求,经行管部门批准,自2021年7月24日起,开通莒国古城-汽车站(K1)旅游公交线路。
古城公交线路以公交车为载体,打造“特色文化线路”,以“一车一文化”的形式展示莒县的文化与魅力,在为广大乘客提供个性化服务的同时,促进城市的文明和谐发展。
运行时间
莒国古城首班时间7:40,末班时间18:40。汽车站首班时间8:00,末班时间19:00。(为方便市民出行及游客乘车,根据客流量调整发车间隔时间,高峰间隔10分钟一班,平峰间隔20分钟一班。)
运行线路
浮来路-莒州路-银杏大道-振东大道-春晓路-文心东路-会盟路。
线路示意图
运行站点
古城南停车场-东关二街-环保局-六小-新玛特-博物馆-蓝湾购物中心-新党校-后西庄-玉兰苑-莒安家园-汽车站南门-汽车站东门。
支付方式与票价
实行无人售票制,上车每人次2元,微信乘车码、支付宝、城乡公交卡、全国一卡通、银联等均可支付。
古城附近站点及其他经过线路
莒州路环保局站点:108同心广场-竹园、503同心广场-桑园、601新二中-东莞、602高家桥-交警队。
文心路莒国古城北门站点:205莒县-崮西、207莒县-陡崖、308汽车站-大薛庄,502建材城-桑园。
人民商场站点:101夏庄-新二中、801安庄-交警队。
古城附近站点及其他经过线路示意图
为加强防控疫情,乘车时请佩戴好口罩,主动向驾驶员出示健康码进行乘车,谢谢合作。后续我公司将不断优化线路,为市民提供更优质、便捷的出行服务,如有疑问请拨打服务热线:0633-7977000进行咨询。
莒县公共汽车有限公司为市民提供省内包车、县内班车、定制公交等服务业务,7座~50座多种车型,实现点对点个性化、多元化出行,如有需求,请联系18863395569。
莒县公共汽车有限公司
2021年7月22日
信息来源:莒县公交
推荐阅读:探营暑期游:日照海滨森林公园:杉树成荫荷花香,优质沙滩迎客来
推荐阅读:暑运期间日照机场保障“无陪儿童”安全无忧出行
发表评论