日照灵活就业人员到企业就业,社保如何转移接续?
相关问题:
一、灵活就业人员社保如何缴费?
答:以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,可按月、季、半年或年缴费。2020年因确有困难自愿缓缴基本养老保险费的,2021年可继续缴费,缴费年限累计计算;对2020年未缴费月度,可于2021年底前进行补缴,缴费基数在2021年当地个人缴费基数上下限范围内自主选择,不加收滞纳金。其余未参保年限或中断缴费年限不能补缴。再次提醒我市以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员请按年度自主申报,按期缴费。具体可咨询 0633-8866059。
二、在其他地市缴纳的养老保险想转移到日照,如何办理?
答:新单位按规定为职工办理参保登记时一并提出转入申请。经审核符合转入条件的(新就业地首次参保登记时,男不满50周岁、女不满40周岁,返回户籍所在地就业参保人员不受年龄限制),由双方社保经办机构联系办理转入手续;不符合转入条件的,由转入地经办机构告知参保人员原因。
其他需办理转移业务的参保人员可登陆国家社会保险公共服务平台、山东省政务服务事项管理系统、日照市社会保险个人网上服务系统均可提出养老保险关系转入申请。具体可咨询 0633-8866122。
三、我刚到一个新单位工作,已经两个月了单位还没给我交上保险,请问交保险有没有时间规定?
答:根据《中华人民共和国社会保险法》规定:用人单位应当在用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。具体可以咨询:0633-8866018。
信息来源:综合人力资源和社会保障部、日照人社
发表评论