驾驶人体检必须到县级以上医院吗?这5个问题解答在这里!
如何在网上处理交通违法?
答:可使用“交管12123”APP处理交通违法,也可关注“日照交警”微信公众号处理交通违法,“日照交警”微信公众号的“违法处理”功能可以处理鲁L号牌机动车在全国的交通违法(青岛地区除外),和外地机动车在日照市区域内罚款200元(含)、记6分(含)以下的交通违法。“违法缴款”可以缴纳山东省内开具的交通违法单据,包括简易程序、一般程序含合并处罚的(除青岛地区外)。
我处理了交通违法但是未交款,计分可以清吗?
答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)规定:机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一记分周期。
听说驾驶人年满70周岁应当每年提交身体条件证明,具体时间如何计算,必须到县级以上医院吗?
答:按照公安部令规定,驾驶人年满70周岁之后应当每年提交身体条件证明。应提交身体条件证明的年份,按照满71周岁的年份计算,具体日期为初次领证日期起算的30日内提交。去年11月开始推行的优化营商环境深化放管服改革措施要求,体检医疗机构由县级或者团级以上医疗机构扩大到符合资质的二级以上医院,乡镇卫生院,社区卫生服务中心,健康体检中心等医疗机构。只要是与我们实现联网的辖区内卫生医疗机构,都可以通过互联网提交身体条件证明,不需要到车管部门办理。
驾驶证丢失后补领需要多长时间?
答:对驾驶证遗失或损坏的,驾驶人在申请办理补换证的1日内即可领取到新的驾驶证。
校车标牌灭失、丢失或损毁的,如何补换领?
答:对于校车标牌灭失、丢失或损毁的,学校或者校车服务提供者应当向核发标牌的公安交管部门申请补领或者换领。申请时,应当提交机动车所有人身份证明及机动车行驶证,公安交管部门将在受理之日起三日内审核,补发或者换发校车标牌。
问题追踪有回音
答疑解惑更贴心
热点沟通求高效
解决共性谋精准
信息来源:日照交警
发表评论