日照交警:电子驾驶证的适用范围有哪些?这6个问题解答在这里!
电子驾照如何提取身份证照片?不喜欢可以换吗?
答:如果申请人的身份证自有效期始距今在十年内,第一次申领电子驾驶证会自动调用二代身份证证照片进行申领,申领成功后电子驾驶证照片为二代身份证照片。不想使用二代身份证照片作为电子驾驶证照片的,可以在申领成功后更换照片。
电子驾驶证申请以后多久可以生成查看?
答:根据公安部的要求,电子驾驶证在一个工作日内生成,但是为了让群众尽快申请到电子驾驶证,日照市公安局交通警察支队车管所已安排晚班及周末值班人员加紧审核,提高群众的满意度与体验感。
电子驾驶证对照片有哪些要求?
答:①背景白色、拍照环境光线均匀,申请人坐姿端正,双肩水平,表情自然,正视镜头。②着深色衣服、免冠,头发不遮盖面部、耳朵,发型不凌乱、蓬松,不化浓妆,不着制式服装,不戴口罩、墨镜、帽子、围巾、饰品。③不得衣衫不整、着过于暴露服饰,不作夸张姿势,不打手势,不眨眼睛。④不得上传不符合社会主义精神文明建设,违反社会主义道德风尚、违背社会公序良俗的标识、数字、字母、文字等有关内容。⑤不得上传违反中华人民共和国法律、法规及政策规定的有关内容。⑥应上传近6个月内的证件照片,不得对人像特征进行技术处理,不得使用合成相片。
电子驾驶证的适用范围有哪些?
答:电子驾驶证申领成功后,可在【我的驾驶证】或【业务中心】出示【电子驾驶证】,在全国范围的路面查验、违法处理、事故处理、驾驶证业务、汽车租赁、保险办理、驾驶资质证明等场景可以出示使用。另外,值得注意的是,【电子驾驶证】的二维码是实时变化的,所以不能使用截图。
实习期内不能驾驶哪些车型?
答:机动车驾驶人实习期内不得驾驶公共汽车营运客车或者执行任务的警车、消防车、救护车、工程救险车以及载有爆炸物品、易燃易爆化学物品、剧毒或者放射性等危险物品的机动车;驾驶的机动车不得牵引挂车。
摩托车也会有不年审强制报废政策吗?
答:根据《机动车强制报废标准规定》第四条第四款“在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的”,就是说机动车连续3个检验周期未年检的,车辆将强制报废。
问题追踪有回音
答疑解惑更贴心
热点沟通求高效
解决共性谋精准
信息来源:日照交警
发表评论