日照优化调整C519路等5条城乡公交线路
关于优化调整C519路等5条城乡公交线路的敬告
尊敬的广大市民:
为更好地满足市民乘坐公共交通出行需求,进一步提高线网覆盖率和运营服务水平。经充分调研,结合场地、道路情况,定于2022年1月1日起对C519路、C109路、C518路、C510路和C533路5条城乡公交线路进行优化调整。具体调整情况如下。
一、C519路(日照路首末站-黄墩镇中学)调整情况:
起讫站点:由日照路首末站-黄墩镇中学,调整为日照路首末站(不变)-黄墩镇首末站。
线路调整方案:线路调整后由黄墩镇中学站向西延伸至黄墩镇首末站往返运行,其他运行路段不变。黄墩镇方向起讫站点变更为“黄墩镇首末站”。
增设“黄墩镇政府、黄墩三村、黄墩镇首末站”3处站点。
二、C109路(日照路首末站-上下栗山)、C518路(日照路首末站-侯家沟)调整情况:
起讫站点:日照路首末站-上栗山村
线路调整方案:将C109路和C518路进行优化调整,将两条线路合并为一条线路运行,合并后撤销C518路,将C518路车辆并入C109路运行。
1.增加由下栗山村西行至侯家沟村往返运行路段。
2.久固庄村东至西湖镇中学(S222省道路段)停止运行,调整为由久固庄村向东经西湖镇敬老院、兴新社区至西湖镇中学恢复原路线往返运行。
增设“侯家沟北山、侯家沟村、北乐台村、兴新社区、西湖镇中学东”5处站点。
三、C510路(日照路首末站-河北崖)、C533路(日照路首末站-河北崖)调整情况:
起讫站点:日照路首末站-河北崖村(不变)
运行方案:将两条线路合并为一条线路运行,合并后撤销C533路,将C533路车辆并入C510路运行。合并运行后,C510路原运行路线及站点设置保持不变。
以上5条线路调整后票价票制不变(一票制,票价三元)。支持自主投币、公交IC卡、银联卡、支付宝、微信和虚拟卡手机扫码支付等多种支付方式,具体收费按现行标准执行。
市民可通过“新出行”APP或公交服务热线0633-3656666实时查询公交运行动态。
特此敬告。
日照市交通运输局
日照交通能源发展集团
2021年12月27日
信息来源:日照交通
推荐阅读:日照这些学校放假通知!
推荐阅读:振兴乡村:日照臧家荒牡蛎养殖“三笔账”,明白一村人!
发表评论