@日照所有人!车检标志电子凭证申请等9个问题的解答来了!
关于车检标志电子凭证申请等9个问题的解答
日照公安交警梳理汇总近期市民通过各类渠道反映的9个共性、热点问题,集中通过“回音壁”向广大市民及时解答反馈,为市民安全出行提供全面、精准信息指南。
驾驶从外地购买的车辆开回日照,在高速公路上可以使用临时号牌吗?
答:可以使用临时号牌在高速公路通行。不过,需要申领跨辖区的临时号牌。
机动车年检标志丢了,是否还需要补领?是否必须贴在车前玻璃上?
答:自4月25日起,机动车检验标志实现电子化,机动车检验标志电子凭证与纸质凭证具有同等效力,机动车所有人(或管理人)可以通过互联网交通安全综合服务平台(www.122.gov.cn)或“交管12123”手机APP申领、查看和使用机动车检验标志电子凭证。已领取检验标志电子凭证的车辆不需要再粘贴纸质标志。
因为没有找到合格证,已经办理了电动自行车临时车牌,后来找到合格证了,可以再次申请办理正式车牌吗?
答:只有具备脚踏骑行功能且符合新旧国标的电动自行车才可以办理正式号牌。申请时,新国标的电动自行车须提供合格证和发票。旧国标的电动自行车无合格证和发票的,可以填写承诺书。如果已经办理临时号牌的电动自行车符合新旧国标,且具有脚踏骑行功能,可以申请撤销后重新登记。不过,是否悬挂正式号牌与有无合格证没有必然联系。
电动自行车编码看不清楚,这样的车怎么挂牌?
答:电动自行车编码可以看清楚的情况下,是可以办理登记挂牌业务的。但是,如果是编码缺失、损毁,导致无法辨认,就无法申请电动自行车号牌了。
公司所属车辆怎么申领免检标志,网上也可以吗?
答:需要携带加盖公章的营业执照复印件、加盖公章的委托书、经办人身份证原件到车管部门进行面签。也可以注册互联网交通安全综合服务平台单位用户,在互联网交通安全综合服务平台上申请6年免检标志。电子版检验标志与纸质的有同等的效力。
检验合格标志电子凭证如何出示使用?
答:可以直接登录“交管12123”手机APP,实时在线查询、出示本人名下或本人已备案机动车的检验标志电子凭证。也可以将检验标志电子凭证下载并存储于手机中,使用时直接出示。下载的电子凭证也可以转发、分享,使用时直接出示。
如何在网上申请车检标志电子凭证?
答:在用机动车处于正常状态,并且没有脱审,即可申请车检标志电子化凭证。登录互联网交通安全综合服务平台或“交管12123”手机APP,点击“我的机动车→检验标志电子凭证”,即可查看、下载、使用。单位用户只能使用互联网交通安全综合服务平台网页版。
在摩托车上加装风挡、护手、三箱等装备属于非法改装吗?如果已经加装,是否需要到车管所备案登记?
答:若摩托车公告中允许选装风挡、护手、三箱等装备的,可以到车管部门备案登记。若公告中未允许,则不能进行变更备案,如果已经加装,就属于非法改装。
抱着宠物开车到底算不算违法?行车过程中该如何正确安置宠物?
答:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条的规定,驾驶机动车时怀抱宠物属于妨碍安全驾驶的行为,应受到处罚。带宠物驾车外出时,最好把宠物放在笼子里或由他人照看。
信息来源:日照车管
推荐阅读:2020年日照经济一季度经济好于预期,最新统计出炉
推荐阅读:决胜后疫情时代 日照市工业企业迎来春天
发表评论