车管问答:我换了车,想继续使用原号牌如何办理?
我换了车,想继续使用原号牌如何办理?
只要符合以下条件就可以继续使用原号牌:
1.原车牌在原车主名下车辆使用满一年后办理车辆转移、注销、迁出业务;
2.办理转移、注销、迁出业务后两年内办理新车注册、转移登记、转入业务时可以申请使用原号;
3.新车、二手车都可以办理继承原号业务,需将涉及原机动车道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
按照规定,车主继承原号需要转移、注销、迁出业务归档办结后才能继承原号
机动车审车可以提前多长时间?
可以在机动车检验有效期止之日前三个月内预约机动车安全技术检验。
驾驶证可以网上年检吗?
持有AB证的驾驶人在一个记分周期内累计记分不超过8分的可以申请网络审验教育。累计记分9至11分的驾驶人、校车驾驶人、发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销驾驶证的驾驶人、网络学习过程中有替考现象的驾驶人,只能参加现场审验教育。
驾驶人考试中学习驾驶证明有效期是多长时间?
学习驾驶证明有效期为三年(从科目一合格之日起计算三年)。
驾驶证超期一年以上了,还能开车上路吗?
答:驾驶证超过有效期,不能开车上路。超过有效期一年以上的,应尽快携带驾驶证、身份证、3张1寸白底免冠彩色照片(或在车管所自助拍照)、可联网核查的体检证明(由当地县级或部队团级以上的医疗机构或车管所体检点出具),到车管所进行考试,考试合格后,可换领新驾驶证。
大货车在市区通行时间有什么要求吗?
答:大货车在市区通行时间应避开交通高峰时段,具体为:5月1日至9月30日:7:00-9:00,11:30-12:30,13:30-14:30,16:00-19:00;10月1日至次年4月30日:7:00-09:00,11:30-12:30,13:00-14:00,16:30-18:30,且需要办理大货车通行证,并按照规定的时间在市区通行。
从上海买了辆二手车,怎么到日照挂牌?
答:车辆转入日照,除尾气排放应符合环保检验标准外,其他所需资料为:①机动车所有人的身份证,身份证是外地的,还需要提供派出所出具的暂住证明;②机动车档案,在上海车管所办理提档业务后,携带机动车档案到日照市车管所办理转入。
机动车电子化转籍业务如何办理?
答:登录“交管12123”APP,进入机动车转籍申请业务流程;用户申请成功后,转入地车管所审核通过,转出地车管所制作转籍档案电子化资料;转入地车管所收到电子资料后,将受理用户的申请;受理成功后,转入地车管所将通过短信告知用户;车主可直接携带身份证明、机动车登记证书、行驶证等资料,驾车前往转入地车管所办理机动车转籍业务,无需等待转出地车管所制作转籍电子化资料。
在办理机动车电子化转籍业务中,还要注意以下两个问题:①车主用户确认持有转入地身份证明(暂住地居住的内地居民,需持有居住证),未持有转入地身份证明的,转入地车管所不予受理;②机动车状态为“转出、被盗抢、停驶、注销、海关监管、嫌疑车、查封、扣留、达到强制注销标准、强制注销、事故逃逸、锁定、达到报废标准公告牌证作废、违法未处理、事故未处理、抵押/质押”的,使用年限1年以内(含1年)的,以及车辆类型、使用性质不符合转籍申请条件的,不得申请。
高新五路有时比朝阳小学门口还要堵,小区沿街已经有很多停车位了,是否可以增设晚上7点至早上7点的临时停车位?
答:该处车流量平时不大,当高峰期车流量较大时,建议在保证安全的前提下,非机动车与机动车临时混行。关于在该处设置夜间停车泊位问题,交警部门已在前期进行试点,结果并不理想,所以,暂不增设停车泊位。
驾驶证一次性被记12分对个人征信有没有影响?
答:驾驶证一次性被记12分对个人征信没有影响,但驾驶证被记满12分就会被扣留,驾驶人也无法开车上路。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十三条第一项规定,公安机关交通管理部门对机动车驾驶人的道路交通安全违法行为除给予行政处罚外,实行道路交通安全违法行为累积记分(以下简称记分)制度,记分周期为12个月。对在一个记分周期内记分达到12分的,由公安机关交通管理部门扣留其机动车驾驶证,该机动车驾驶人应当按照规定参加道路交通安全法律、法规的学习并接受考试。考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十五条规定,机动车驾驶人记分达到12分,拒不参加公安机关交通管理部门通知的学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门公告其机动车驾驶证停止使用。
信息来源:日照车管 日照交警
推荐阅读:日照绿茶:以茶为媒 合作共赢
推荐阅读:这8所学校将集中配餐!
发表评论