日照圈(www.RiZhaoQuan.com)日照人自己的新闻自媒体网站,立足日照本土,聚焦本土民生,服务日照人民~

“日照市国三营运柴油货车淘汰补贴”政策问答

2020-10-16 15:19:25 投稿人 : 那一城 围观 : 461 次 0 评论

一问:我市日照市国三营运柴油货车淘汰补贴政策制定的依据是什么?

答:为深入贯彻打好污染防治攻坚战要求,切实降低营运柴油货车污染,进一步改善我市空气环境质量,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《山东省机动车排气污染防治条例》《关于印发<山东省打好柴油货车污染防治攻坚作战方案>的通知》(鲁政办字〔2019〕30 号)《山东省推进国三及以下排放标准营运柴油货车淘汰工作实施方案》(鲁交运管〔2020〕25号)《日照市蓝天保卫战攻坚方案》(日办发〔2020〕9号)等规定,确定在2020年底前,淘汰国三营运柴油货车,并制定了具体实施方案。

二问:补贴范围、时间和标准是什么?

答: 凡在我市注册登记的,且在2020年1月1日至2020年12月31日期间报废的国三营运柴油货车,给予适当补贴。补贴标准如下:

日照市国三营运柴油货车淘汰补贴”政策问答配图

但,有下列情形之一的,不享受本补贴政策:

1.自日政办字〔2020〕70文件发布之日(2020年9月30日)后转入我市的;

2.距强制报废日期不足1年(含)或达到强制报废标准的;

3.已享受国家老旧汽车报废更新补贴政策的;

4.由于自然原因、交通事故等导致直接报废的;

5.车主与申请人(单位)名称不一致的;

6.其他不符合补贴政策要求的。

三问:如何办理淘汰补贴申请?

答:办理补贴申领手续有以下5个步骤,具体如下:

1.车辆报废→2.车辆注销→3.补贴申领→4.补贴审核→5.补贴发放。

车辆报废:申领人将待报废的机动车送至有资质的机动车回收企业进行报废拆解,取得《报废机动车回收证明》。

车辆注销:1.申领人或委托机动车回收企业携带车辆营运证至当地交通运输主管部门办理营运证注销手续,取得《日照市营运车辆过户转籍注销变更申请表》;2.携带车辆登记证书、行驶证至公安交管部门办理《机动车注销证明》。

补贴申领:申领人(或委托代理人)携带《报废机动车回收证明》原件、《机动车注销证明》复印件和《日照市营运车辆过户转籍注销变更申请表》复印件,到“联合办公窗口”填写并提交《日照市国三营运柴油货车报废补贴资金申请表》。

补贴审核:“联合办公窗口”根据各自分工和职责,对提交的申请资料进行依次审核,经审核不符合补贴条件的,属于哪个部门由哪个部门以“联合办公窗口”的名义告知不符合理由,审核流程结束;符合条件的,依次推进,全部审核通过结束控制在5个工作日内。

补贴发放:审核通过确定补助资金额度后,财政部门于10个工作日内通过银行转账方式将补贴转入到车主提供的与其名称一致的账户,到此整个补助流程结束。

四问:我市设置了哪些办理窗口?咨询电话是多少?

答:为保证按要求在年底前完成淘汰任务,我市在市区(东港、日照开发区、山海天旅游度假区、日照高新区)、岚山区、莒县、五莲县各设置了1个办理窗口,相应范围内的车辆可就近办理。

市区联合办公窗口设在兖州路北首蓝大车检院内,咨询电话为:2181177,其余请咨询当地交通运输主管部门。

五问:我市拆解企业有哪些?

答:我市具有拆解资质的企业共两家。1.日照佰庆机动车回收拆解公司,张经理:13963319667;2.日照君青能源科技材料有限公司,陈经理:18006336718。

信息来源:日照交通

推荐阅读:2020年日照市岚山区公益性岗位公开招聘就业困难人员简章

推荐阅读:年产值13亿元!岚山这家公司“吃钢嚼铁”拓市场



来源:日照圈,转载请注明作者或出处,尊重原创!

相关文章

发表评论