日照圈(www.RiZhaoQuan.com)日照人自己的新闻自媒体网站,立足日照本土,聚焦本土民生,服务日照人民~

五莲发布防火期森林禁火令!转发周知!

2020-11-18 15:01:26 投稿人 : 那一城 围观 : 27 次 0 评论

 11月17日上午,五莲县防火期森林禁火令新闻发布会召开。县自然资源和规划局、县应急管理局、县公安局相关负责人向社会通报了防火期森林禁火令相关情况,并回答记者提问。
《日照日报》、大众网、五莲广播电视台、《今日五莲》报、“今日五莲”微信等新闻媒体记者,以及县自然资源和规划局、县应急管理局、县公安局相关工作人员和社会各界代表参加新闻发布会。

五莲发布防火期森林禁火令!转发周知!配图

据悉,五莲县是林业大县,全县森林覆盖率达32.18%,其中林地面积中一半以上是防护林,森林覆盖率高、易燃树种面积大,是全省森林防火重点县,森林防火任务繁重。当前已经进入新一轮防火期,为方便社会各界了解森林防灭火相关内容,将通过五莲县政府网站、“今日五莲”、“五莲县自然资源和规划局”、“五莲应急”、“五莲公安”等官方微信公众号,第一时间向社会发布相关信息。同时,为方便社会进行咨询举报,设立4部火灾举报电话。
自然资源和规划局:5213800
县应急管理局:5213119
县公安局:5212119
火警报警电话:119

五莲县人民政府
防火期森林禁火令

为有效预防和遏制森林火灾发生,保护人民生命财产和森林资源安全,根据《中华人民共和国森林法》《森林防火条例》《山东省实施<森林防火条例>办法》《日照市人民政府关于严禁在林区野外用火的通告》等规定,特发布防火期森林禁火令:
一、禁火期
2020年11月1日至2021年5月31日。
二、禁火区域
五莲县所辖行政区域森林(山林、林场)内及距森林边缘1000米范围内(正常住户限居住区之外)。
三、禁火要求
(一)平常时期的禁火要求。
1.严禁任何单位和个人在禁火区域从事烧荒、焚烧农作物废弃物料、上坟烧纸(烧香)、燃放烟花爆竹、吸烟、烤火、野炊等用火行为。
2.严禁携带火源、火种和易燃物品进入禁火区域。
3.严禁未安装防火装置、未配备灭火器材的各种机动车辆进入禁火区域(社会公路正常交通除外)。
4.严禁无民事行为能力和限制民事行为能力人,未在监护人有效监护下进入禁火区域。
5.严禁未经检查进入禁火区域。进一步健全完善专兼职护林员岗位责任制和责任追究制,对进入禁火区域人员严格登记和检查。各级各有关部门要强化森林防火督导检查,及时排查整治火险隐患。
(二)关键节日期间的防火要求。
1.各乡镇(街道)党(工)委书记、乡镇长(办事处主任)、度假区管委主任,每天必须有一人24小时在岗带班。
2.各乡镇(街道)、度假区机关干部,必须轮班值班,分片包村、包重点山场。
3.村(居)“两委”干部,必须按照网格化要求,包山场、坟场,做到每个山场、坟场都有村干部值守。
4.村(居)护林员,必须全员全天候到岗到位,按照网格化要求,包林班、坟头,确保群众扫墓(上坟)期间有人在场值守。
5.各乡镇(街道)、度假区森林消防专业队员,必须全员全天候值勤巡逻,保持战备状态,加强应急处置。
6.县护林防火指挥部办公室每天都要调度督查,确保上述要求落到实处。
四、处罚措施
凡违反本规定和因工作不到位、责任未落实造成森林火灾的,由相关职能部门按照法律、法规,进行严肃处理。其中,对违规用火者,坚决执行“四个一律”,即:公职人员一律开除公职;非公职人员一律从重给予经济处罚;对在场不予制止或制止不力的领导干部,一律给予行政处分;对引起森林火灾造成严重后果的,一律依法追究刑事责任。
五莲县森林火情举报电话:
5213800
5213119
5212119
119

问 题 解 答

问:为什么要发布防火期森林禁火令?
答:生态是五莲的魂,林业是生态的根。五莲县山多林茂、环境优美,保护森林资源安全是全县人民的共同责任。尤其近期干旱少雨,防火形势特别严峻。为有效预防和遏制森林火灾发生,保护人民生命财产和森林资源安全,根据《中华人民共和国森林法》《森林防火条例》《山东省实施〈森林防火条例〉办法》等规定,特发布防火期森林禁火令。
问:五莲县的森林禁火期及禁火区域?
答:根据《山东省实施<森林防火条例>办法》规定,每年11月1日至次年5月31日为全省森林防火期。今年五莲县的森林禁火期自2020年11月1日至2021年5月31日。禁火区域为五莲县所辖行政区域森林内及森林边缘1000米范围内。
问:五莲县已经进入森林防火期,请问对违反《防火期森林禁火令》的人员有什么处罚措施?
答:凡违反《防火期禁火令》和因工作不到位、责任未落实造成森林火灾的,由相关职能部门按照法律、法规,进行严肃处理。其中,对违规用火者,坚决执行“四个一律”,即:公职人员一律开除公职;非公职人员一律从重给予经济处罚;对在场不予制止或制止不力的领导干部,一律给予行政处分;对引起森林火灾造成严重后果的,一律依法追究刑事责任。
问:五莲县森林消防专业队在防火期内如何管理?
答:日常实行军事化管理,集中食宿、训练,24小时值班待命,强化应急演练,冬至、元旦、春节、清明、五一等防火关键期靠前驻防,确保遇有火情立即出击,“打早、打小、打了”。
问:发生森林火灾,扑救原则是什么?
答:扑救森林火灾,应始终贯彻“以人为本、科学扑救”的原则,“宁烧百亩林,不伤一个人”。扑救森林火灾现场指挥员必须认真分析地理环境和火场态势,在扑火队伍行进、休整和扑火作战时,要时刻注意天气和火势的变化,确保扑火人员的安全。若遇到危及扑火人员安全时,决不能死打硬拼,要求扑火队员一定要避险自救。

信息来源:五莲宣传

推荐阅读:日照纪委通报!

推荐阅读:大钻戒丢了,被日照这位8岁小学生捡到了!

来源:日照圈,转载请注明作者或出处,尊重原创!

相关文章

发表评论