临时号牌怎样放置使用?这6个问题解答在这里!
1持有大型客车驾驶在一个记分周期内没有记分还需要参加审验学习吗?
答: 不需要。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第七十二条有关规定:持有大型客车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免于本记分周期审验。
2办理的临时号牌,怎样放置使用?
答: 核发到手的两张临时行驶车号牌,一张粘贴在车内前风窗玻璃的左下角或右下角不影响驾驶人视线的位置,另一张应粘贴在车内后风窗玻璃右下角。
3同一车主名下车辆号牌号码可以互换吗?
答: 同一机动车所有人名下机动车的号牌号码需要互换,符合以下情形的,可以向登记地车辆管理所申请变更登记:①两辆机动车在同一辖区车辆管理所登记;②两辆机动车属于同一号牌种类;③两辆机动车使用性质为非营运。所需材料:①机动车所有人身份证明;②两辆机动车的登记证书、行驶证、号牌。申请前,应当将两车的道路交通违法行为和交通事故处理完毕。同一机动车一年内可以互换变更一次机动车号牌号码。
4驾驶证实习期内应该注意哪些事项?
答: 在实习期内驾驶机动车的,应当在车身后部粘贴或者悬挂统一式样的实习标志。
机动车驾驶人在实习期内不得驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、消防车、救护车、工程救险车以及载有爆炸物品、易燃易爆化学物品、剧毒或者放射性等危险物品的机动车;驾驶的机动车不得牵引挂车。
驾驶人在实习期内驾驶机动车上高速公路行驶,应当由持相应或者包含其准驾车型驾驶证三年以上的驾驶人陪同。其中,驾驶残疾人专用小型自动挡载客汽车的,可以由持有小型自动挡载客汽车以上准驾车型驾驶证的驾驶人陪同。在增加准驾车型后的实习期内,驾驶原准驾车型的机动车时不受上述限制。
5买了新国标电动自行车怎么挂牌?
答: 申请新国标电动自行车注册登记业务的,应当自购车之日起三十日内向住所地公安机关交通管理部门提出申请,现场交验车辆,并提交以下材料:
(一)所有人身份证明;
(二)购车发票等来历证明;
(三)电动自行车(符合《电动自行车安全技术规范》并获得产品强制性认证(CCC)证书)产品合格证。
对申请注册登记的电动自行车,应当核对强制性认证信息,审查提交的材料,核验车辆,符合规定的,录入登记管理系统,发放电动自行车号牌。
6可以委托他人申请办理电动自行车的各项登记业务吗?
答: 电动自行车所有人可以委托代理人申请办理电动自行车的各项登记业务。代理人申请办理电动自行车的各项登记业务时,应当提交代理人的身份证明和电动自行车所有人的书面委托。
信息来源:日照交警
推荐阅读:日照主要经济品种水生生物有哪些?
发表评论