日照交警最新回应这些热点问题
近期,日照公安交警全方位、多渠道梳理汇总市民关于交通安全方面的共性、疑点问题,通过广播、电视、报纸、新媒体平台集中解答反馈,为市民安全出行提供全面、精准信息指南
1
想咨询一下考摩托车驾驶证的事情,请说一下车管所的联系方式?
答: 全市车管所及车驾管服务网点地址及联系电话统计如下,可进行电话咨询。
2
听说现在要增驾没有12个月的实习期了,是真的吗?
答: 今年4月1日后,《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令162号)明确取消增驾取得同类车型驾驶证实习期规定,将实习期设定为“机动车驾驶人初次取得汽车类准驾车型或者初次取得摩托车类准驾车型后的12个月为实习期”。具体来说,将大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡汽车、轻型牵引挂车、轮式专用机械车、无轨电车、有轨电车划分为汽车类驾驶证,将普通三轮车、普通二轮摩托车、轻便摩托车划分为摩托车类驾驶证。在此基础上,取消增驾取得同类型驾驶证实习期规定,如初领取得小型汽车驾驶证,增驾取得大型货车或大型客车驾驶证,其新取得的驾驶资格无实习期;如初领取得摩托车驾驶证,增驾取得小型汽车驾驶证,其小型汽车驾驶证仍有实习期。
3
哪些车辆属于“免检车辆”?
答: 9座以下非营运小型、微型载客汽车。
以下4类情形车辆,不享受免检:1、面包车;2、非法改装被依法处罚的车辆;3、发生过造成人员伤亡交通事故的车辆;4、车辆自出厂之日起,超过4年未办理注册登记手续的,6年内仍按原规定每两年上线检验。
4
免检期内的车辆,怎样在线申请免检标志?
答: 可通过交通安全综合服务管理平台或者“交管12123”手机APP在线申请电子检验合格标志。办理渠道有如下两条:
渠道一:通过交通安全综合服务管理平台(sd.122.gov.cn)注册并登陆个人账号。在机动车业务栏中选择“申领免检标志”业务,填写相关信息进行在线办理。
渠道二:下载“交管12123”手机APP,注册并登陆个人账号。首页点击“更多”进入“业务中心”,选择机动车业务栏中的“免检车申请检验标志”业务,填写相关信息进行在线申请。
5
我的小型载客汽车加装了出入口踏步件,这样的情况需要去车管所备案吗?
答: 根据《机动车登记规定》(公安部令第164号)第二十二条 有下列情形之一,在不影响安全和识别号牌的情况下,机动车所有人不需要办理变更登记:(一)增加机动车车内装饰;小型、微型载客汽车加装出入口踏步件;货运机动车加装防风罩、水箱、工具箱、备胎架等。属于第一款第二项、第三项规定变更事项的,加装的部件不得超出车辆宽度。
6
保留原车牌号需要满足什么条件?
答: 使用原车牌号需要符合以下几个条件:机动车号牌号码在原车名下使用1年(含1年)以上;办理转移登记、注销或者迁出后,系统会自动保留2年;涉及原机动车的道路交通违法行为和交通事故处理完毕。
信息来源:日照交警
推荐阅读:山东五类特困行业企业可缓缴三项社保费
发表评论