日照交警最新回应这些热点问题
1
满分教育现场学习、网络学习、自主学习、考试都已完成,为什么还是不能领驾驶证?
答: 满分教育学习完成、考试合格后,本人需要带纸质成绩单到预约考试地车管所窗口归档,归档完成清分后才能领取驾驶证。另外,因饮酒后驾驶非营运机动车交通违法行为被暂扣6个月驾驶证的,即使学习和考试全部完成,也要等6个月期满才能领取驾驶证。
2
年满60周岁,能否在居住的外地将A2驾驶证换成C1驾驶证?
答: 可以。申请人在居住地车管所办理“转入+超龄换证”即可。注:有驾驶证轻型牵引挂车需求的,可同时签注C6驾驶资格。
3
我的驾驶证是B2证,8月份就年满60岁了,驾驶证需要办理什么手续吗?
答: 需换领小型汽车或小型自动挡汽车的机动车驾驶证。
公安部162号令规定:年龄在60周岁以上的,不得驾驶大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车、轮式专用机械车、无轨电车和有轨电车。持有大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证,其中属于持有重型牵引挂车驾驶证的,还可以保留轻型牵引挂车准驾车型。
4
如何变更机动车信息的联系方式?
答: (1)实人认证注册并登录“交管12123”APP,点击首页更多;(2)点击“机动车业务”中的“变更机动车联系方式”进入下一步;(3)点击“查询”,仔细阅读业务须知,点击“阅读并同意”;(4)按照系统提示进行修改手机号码,获取验证码,点击保存即可。
5
办理驾驶证的审验业务,要先处理交通违法吗?
答: 根据《机动车驾驶证申请和使用规定》(公安部令第162号)第七十三条有关规定:对道路交通安全违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。
6
预约驾驶证科目一考试,结果系统显示“人数超过标准”,被取消了,想知道是什么原因?
答: 预约考试由计算机按照以下规则自动排序,排序超过考试计划数就会提示预约失败。以下为排序规则:
通过“交管12123”APP预约科目考试,按以下规则对预约申请人进行自动排序:
(1)首次预约科目一考试的,按照驾驶证申请受理完成时间排序;首次预约满分考试或者恢复驾驶资格考试,按照业务受理完成时间排序。
(2)非首次预约科目一或者预约其他科目考试的,按照上一次考试时间排序。
(3)考试预约成功的申请人因自身原因取消约考或者缺考的,按照取消预约时间或者缺考时间排序。
(4)变更考试地后首次预约其他科目考试的,按照变更考试地业务受理完成时间排序;非首次预约其他科目考试的,按照上一次考试时间排序。
(5)同时符合第2、第3项情形的,按照最近一次时间顺序排序。
问题追踪有回音
答疑解惑更贴心
热点沟通求高效
解决共性谋精准
推荐阅读:东港区、岚山区、五莲县、日照经开区、山海天发布疫情防控最新消息!
推荐阅读:日照临时调整6条公交线路部分运行路段
发表评论