摩托车年检有哪些规定?这6个问题解答在这里!
1
摩托车年检有哪些规定?
答: 普通摩托车六年内免检,其中第二、第四、第五年领取免检标。第六年开始每年上线检测一次。但有擅自改型违法行为或发生伤人事故的车辆不再享受免检政策。
2
车辆解除抵押哪些情况不予受理?
答: 以下这些情况不予受理:机动车所有人提交的证明,凭证无效的;机动车被人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的;机动车属于被盗抢的;海关监管的机动车未解除海关监管或者未经海关批准转让的;其他不符合法律、行政法规规定的情形。
3
收不到自己名下机动车的交通违法提醒信息怎么办?
答: 通过“交管12123”APP确认一下该车辆登记时备案的手机号是不是自己在用的手机号。若备案的手机号不是自己在用的号码,可通过“交管12123”APP或就近车管所更改机动车备案的手机号码。
4
驾驶证记分超过12分,在学习后需参加哪些科目考试?
答: 公安部163号令《道路交通安全违法行为记分管理办法》第二十一条规定:机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分满12分,应参加科目一道路交通安全法律、法规和相关知识考试。第二十二条规定:机动车驾驶人在一个记分周期内二次累积记分满12分或者累积记分满24分未满36分的,应当参加科目一道路交通安全法律、法规和相关知识考试和科目三道路驾驶技能考试。机动车驾驶人在一个记分周期内三次以上累积记分满12分或者累积记分满36分的,应当参加科目一道路交通安全法律、法规和相关知识考试、科目二场地驾驶技能考试和科目三道路驾驶技能考试。
5
新车使用本人原机动车号牌需要满足什么条件?
答: 公安部164号令《机动车登记规定》第四十四条规定:办理机动车变更登记、转让登记或者注销登记后,原机动车所有人申请机动车登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。
申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:
(一)在办理机动车迁出、共同所有人变更、转让登记或者注销登记后两年内提出申请。
(二)机动车所有人拥有原机动车且使用原号牌号码一年以上。
(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
6
驾驶证今年8月到期,可以提前办理换证吗?
答: 可以,在驾驶证有效期前90天内提前办理换证。根据《机动车驾驶证申请和使用规定》(公安部令第162号)第六十三条:机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。
信息来源:日照交警回音壁
推荐阅读:紧急寻人!山东5名密接者轨迹公布,到过这些地方……
发表评论