日照12345:本周市民来电热点问题解答
NO.1
请问对工伤职工劳动能力鉴定结论有争议怎么办?
答复:根据《工伤保险条例》第二十六条规定,申请鉴定的单位或者个人对社区的市级劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论不服的,可以在收到该鉴定结论之日起15日内向省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请。省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论为最终结论。
NO.2
请问独生子女父母护理假是多长时间?
答复:最新《山东省人口与计划生育条例》第三十五条规定:对国家提倡一对夫妻生育一个子女期间的独生子女家庭和农村计划生育双女家庭,各级人民政府应当在老年人福利、养老、社会救助等方面给予必要的优先和照顾。六十周岁以上的老年人患病住院的,其子女所在单位应当支持护理照料,给予独生子女每年累计十日、非独生子女每年累计七日的护理假。护理假期间,视为出勤,工资照发,福利待遇不变。
NO.3
请问3岁以下孩童父母育儿假是多长时间?
答复:最新《山东省人口与计划生育条例》第二十六条规定:符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,女职工增加六十日产假,配偶享受不少于十五日陪产假,三周岁以下婴幼儿父母各享受每年累计不少于十日育儿假。增加的产假、陪产假、育儿假期间,视为出勤,工资照发,福利待遇不变。
NO.4
请问医疗保险关系转入转出怎么办理?
答复:可以通过“日照智慧医保”微信小程序、“日照医疗保障”微信公众号,通过办事大厅找到“我要办事”,在“医疗保险关系转出”或“医疗保险关系转入”项目中进行网上办理,也可以到参保地政务服务大厅医保综合业务窗口现场申请办理。
NO.5
请问对工伤认定有争议怎么办?
答复:根据《工伤保险条例》第五十五条规定,申请工伤认定的职工或者其近亲属、该职工所在单位对工伤认定申请不予受理的决定不服的;申请工伤认定的职工或者其近亲属、该职工所在单位对工伤认定结论不服的,有关单位或者个人可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼。
信息来源:日照12345
推荐阅读:
发表评论