请问日照各区县流动商贩占道经营投诉电话是多少?
NO.1
请问是否允许夜间施工?夜间施工产生的噪音扰民行为应该怎么处理?
答复:《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十三条,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间(晚二十二点至晨六点之间)进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续施工作业的,应当取得地方人民政府住房和城乡建设、生态环境主管部门或者地方人民政府指定的部门的证明,并在施工现场显著位置公示或者以其他方式公告附近居民。
第七十七条,违反本法规定,建设单位、施工单位有下列行为之一,由工程所在地人民政府指定的部门责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,可以责令暂停施工:
(一)超过噪声排放标准排放建筑施工噪声的;
(二)未按照规定取得证明,在噪声敏感建筑物集中区域夜间进行产生噪声的建筑施工作业的。
NO.2
请问各区县夜间施工投诉电话是多少?
答复:东港区城市管理和综合行政执法局7911000;
岚山区综合行政执法局2239099;
莒县综合行政执法局6222075;
五莲县综合行政执法局5215318;
开发区应急管理和综合执法局8330117;
高新区应急管理和综合执法局2225905;
山海天综合行政执法局8373668。
NO.3
请问社保缴费满15年就可以不缴了吗?
答复:不可以。根据《中华人民共和国社会保险法》规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴。
NO.4
请问单位或者个人占用城市道路、人行天桥以及其他公共场所摆摊设点是否合规?
答复:不合规。《日照市城市管理条例》规定,禁止擅自占用城市道路及两侧、公共场所、城市绿地摆摊设点,摊贩应当进入农贸市场、便民市场等场所经营。市民发现上述行为可以反映到所在辖区城市管理(综合执法)部门要求依法处置。
NO.5
请问各区县流动商贩占道经营投诉电话是多少?
答复:东港区城市管理和综合行政执法局7911000;
岚山区综合行政执法局2239099;
莒县综合行政执法局6222075;
五莲县综合行政执法局5215318;
开发区应急管理和综合执法局8330117;
高新区应急管理和综合执法局2225905;
山海天综合行政执法局8373668。
信息来源:日照12345
推荐阅读:
山东港口日照港:装箱量环比提升21%!“散改集”全自动工艺系统为何了不起
发表评论