日照12345这些热点问题最新解答
日照12345
市民来电热点问题解答
NO.1
对水费收取有异议应如何处理?
答复:存在多种情况。
1.对水量有异议:如觉得水量过高,可先关闭家中总水阀,检查是否存在马桶、太阳能等漏水现象;可检查是否存在净水机制水、反冲洗功能耗水大等因素。也可拨打热线8098100、各客服中心电话、客户代表电话咨询。
2.对水费收取执行的水价有疑问:日照市水务集团现行水价执行发改委文件《关于城区自来水价格有关政策的通知》(日价格发〔2017〕4号)水价标准。
3.对因欠费收取违约金有疑问:自2023年3月25日起执行新的水费违约金收取办法和计算规则。用水方未按期足额缴纳水费的,除应补足应缴水费外,还应当支付应缴水费总额的万分之三违约金。违约金计算:供水公司当期水费集中收缴期为每月10日—25日,违约金仅在当月26日计算一次,收取应缴水费总额的万分之三,不按日累计收取。
4.有其他情况的水费收取异议,均可拨打热线8098100、各客服中心电话、客户代表电话咨询。
NO.2
水费收取标准是什么?
答复:1.按照原市物价局、市财政局、市水利局《关于印发〈日照市水价改革方案〉的通知》(日价格发〔2015〕20号)、原市物价局《关于城区自来水价格有关政策的通知》(日价格发〔2017〕4号)等文件规定,市区自来水价格如下表:
其中,市区范围内实施一户一表、抄表到户的居民用户实行阶梯水价,不具备分户计量条件而无法抄表到户的居民用户,暂不执行阶梯水价,水价按第一阶梯水价标准执行,待户表改造完成后,再按阶梯水价政策执行。学校、幼儿园、托育机构、社会福利机构、社区居委会及公益服务机构、宗教组织、小区公共用水、农贸市场等按执行居民用水价格的非居民用户执行。
2.对非居民和特种用水用户实施超定额(计划)累进加价制度:
非居民用水和特种用水水量为四档。第一档水量为定额(计划)水量;第二档水量为超定额(计划)数量的10%(含)以下部分;第三档水量为超定额(计划)数量的10—30%(含)部分;第四档水量为超定额(计划)数量的30%以上部分。定额(计划)水量由城镇供水行政主管部门会同有关部门确定。
非居民用水第一档水量按照价格主管部门公布的用水价格缴纳水费;第二档水量除正常缴纳水费外,按照基本水价的1倍加收水费;第三档水量除正常缴纳水费外,按照基本水价的2倍加收水费;第四档水量除正常缴纳水费外,按照基本水价的3倍加收水费。
对炼化、焦化等“两高”行业超过单位产品(产值)能源消耗限额标准或污染物排放标准的用水单位,超定额(计划)加价标准较一般用户再增加1倍。
对特种用水行业用水,超定额(计划)加价标准较一般用户再增加2倍。
NO.3
电费收取标准是什么?
答复:电费价格政策由省级价格主管部门制定。
-
居民:根据《山东省发展和改革委员会关于居民阶梯电价制度有关事项的通知》(鲁发改价格〔2019〕509 号)规定,国网山东电力公司直接抄表、收费到户的城乡居民用户,即“一户一表”用户,实行阶梯电价。居民用户每月用电量划分为三档,电价实行分档递增。具体如下表:
对于符合条件的“一户一表”居民电代煤用户,采暖季(11月至次年3月)用电按居民阶梯电价第一档电价标准执行,非采暖季继续执行居民阶梯电价政策。合表用户(未实行“一户一表”用户)不执行阶梯电价,到户电价按居民生活用电类别合表用户不满1千伏电压等级电价标准执行(每千瓦时0.555元)。
在此基础上,按照《山东省发展和改革委员会关于完善居民分时电价政策的通知》(鲁发改价格〔2022〕158 号)规定,国网山东省电力公司直接抄表、收费到户的城乡居民用户,可自愿选择分时电价政策。在现行阶梯电价标准基础上,峰段电价每千瓦时提高 0.03 元(含税,下同);谷段电价降低 0.17 元。即第一档峰段电价为 0.5769 元、谷段电价为 0.3769 元,第二、三档峰、谷电价分别在第一档峰、谷电价基础上加价 0.05 元、0.3元;其中采暖期谷段电价由降低 0.17 元调整至降低 0.2 元。即第一档峰段电价为 0.5769 元、谷段电价为 0.3469 元,第二、三档峰、谷电价加价标准不变。
2.国网山东省电力公司直接抄表、收费到户的居民家庭住宅、居民住宅小区、执行居民电价的非居民用户中设置的电动汽车充电桩,可自愿选择分时电价政策。在现行电价标准(每千瓦时 0.555 元)基础上,峰段电价每千瓦时提高 0.17 元;谷段电价降低 0.17 元。即峰段电价 0.725 元,谷段电价 0.385 元。
3.在居民住宅小区设置的电动自行车充(换)电设施,执行“居民生活用电”类别中合表用户电价(现行标准为每千瓦时 0.555元)。在非电网供电主体供电的居民住宅小区设置电动自行车充(换)电设施的,非电网供电主体与电网企业的结算价格执行接网电压等级对应的居民生活用电价格。居民住宅小区由电网企业直接供电的充(换)电设施经营单位,可自愿申请分时电价政策。
4.工商业及其他用电
按照国家发改委《关于进一步深化燃煤发电上网电价市场化改革的通知》(发改价格〔2021〕1439号)、《国家发展改革委办公厅关于组织开展电网企业代理购电工作有关事项的通知》、省发展改革委《关于全面放开燃煤发电上网电价有序推进销售电价市场化改革的通知》(鲁发改价格〔2021〕893号)要求,我省自2021年10月22日起取消了工商业目录销售电价,推进工商业用户进入电力市场。对暂未直接从电力市场购电的工商业用户,由电网企业以代理方式从电力市场进行购电。
NO.4
请问大学生毕业未就业期间,需要自行缴纳社保吗?
答复:未与用人单位签订劳动合同的大学毕业生可根据自身实际情况确定是否自行缴纳社保。
若自身能够通过非全日制劳动获取报酬:
1.可选择以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险
缴费由个人承担,可以在本省全口径城镇单位就业人员平均工资的60%-300%之间选择适当的缴费基数,缴费比例为20%,缴费方式可以按月、按季、按半年、按年等。
2.可以在户籍地参加城乡居民养老保险
每年按档次缴费,缴费档次各地有所不同。大家可以根据自己情况,选择合适的缴费档次,多缴多得、长缴多得。具体标准以当地人社部门公布数额为准。
NO.5
如何防范诈骗电话及短信?
答复:1.注意陌生电话或短信,若接到或收到诈骗号码特征的电话或短信,请提高警惕,不要轻信或直接挂断,必要时拨打96110咨询或者110报警。
2.任何陌生来电或短信,但凡提出添加客服微信或QQ、扫描二维码、点击不明链接、提供验 证码、转账汇款等要求,请不要轻信。
3.要求填写个人信息、提供银行卡密码、交易验证码等重要信息的,都有可能是诈骗。
4.切勿抱有贪图小便宜及轻松赚钱的心态,随意下载APP进行点赞、刷单。
信息来源:日照12345
推荐阅读:
发表评论