日照某小区民宿经营被投诉!官方:未报备的网约房暂停营业!
近日,有网友在人民网领导留言板留言,请求治理日照招商澜海郡小区民俗(宿)经营活动,对此,日照市东港区秦楼街道办事处和日照市公安局东港分局进行了调查处理并回复☟☟☟
网友留言
我是日照市东港区招商澜海郡小区的业主,我们小区是一个新建70年产权的住宅小区,但目前小区内大约有300户住宅开展民俗(宿)经营活动,小区自从有民俗(宿)经营后,每天涌入大量游客,给物业管理造成很大压力,垃圾遍地,设施损坏,车库随地大小便,游客半夜三更你来我往,喧哗吵闹,给小区居民带来不堪忍受之扰。请领导协助解决此问题。
官方回复
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,日照市东港区秦楼街道办事处和日照市公安局东港分局进行了调查处理,现回复如下:
经调查,日照市现在处于旅游旺季,因澜海郡小区靠近景区,部分业主利用闲置房屋出租日租房,外来居住人员较多,造成小区内部分设施损害,生活垃圾增多,给小区居民带来影响。
针对以上问题阳光海岸社区已督促澜海郡物业对外来人员在小区南北大堂实行严格登记制度,3个车库入口只允许已经录入车牌号的车辆进入。前期小区西北车库入口因强行闯入导致损坏无法正常通行,已于8月22日维修完成,目前已正常通行。
关于垃圾问题,目前小区已增加2名环卫工作人员和三名保洁人员,并增加清理频数,同时增加一辆垃圾清运车,澜海郡物业要求垃圾清运公司每天增加清运频次。
关于噪音扰民问题,秦楼公安派出所已多次协调澜海郡物业相关负责人,澜海郡物业已表示每天安排人员对外来民宿住户进行提醒注意避免噪音扰民并通知原户主对外来民宿住户要提前告知不要产生噪音扰民问题。
另外,秦楼公安派出所按照《旅馆业治安管理办法》第四条规定:申请开办旅馆应经主管部门审查批准,经当地公安机关签署意见,向工商行政管理部门申请登记,领取营业执照后,方准开业。现已对未按照规定向公安机关进行报备的网约房暂停营业,督促及时到公安机关进行报备。
下一步,秦楼街道阳光海岸社区责成澜海郡物业加强小区内及地下车库的巡逻和卫生清理,确保整个小区内的环境卫生。秦楼街道公安派出所联合澜海郡物业加强对该小区外来民宿住户人员管理,避免产生噪音扰民问题。
感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!
(回复时间:2023-08-29 10:33)
信息来源:人民网地方领导留言板 日照在线
推荐阅读:
发表评论