请问日照哪些人群可以享受电费补贴?官方最新回复
哪些人群可以享受电费补贴?
煤改电用户电费收费标准是什么?
近日
日照12345
对电费等市民来电热点问题进行解答
NO.1
请问居民电动汽车充电桩哪一部分设备属于供电公司维护?
答复:居民电动汽车充电桩表后开关及以上部分属于供电公司维护,以下部分需客户自行维护。
NO.2
请问哪些人群可以享受电费补贴?
答复:对全省城乡低保户、特困人员、困难职工家庭每月设置15度免费用电基数,以免费电量款方式随低保金、特困人员救助供养金和困难职工帮扶资金定期发放,免费电量款随用户退保(困难家庭脱困)而停止。具体流程见《关于完善困难群众免费电量款筹集和发放机制的通知》(鲁发改价格〔2023〕1017号)文件通知。
NO.3
请问煤改电用户电费是按什么标准收取的?
答复:根据省发改委、省住建厅2023年9月26日下发的《关于清洁取暖价格政策有关事项的通知》(鲁发改价格〔2023〕754号)文件通知,对于一户一表的居民“电代煤”用户:
(1)在采暖季期间(11月至次年3月)用电全部按阶梯电价第一档电价标准(0.5469元/千瓦时)执行。
(2)非供暖季继续执行居民阶梯电价政策,其中:一档电量为1470度、二档电量为1470-2800度、三档电量为超过2800度部分。
对于农村地区以村或自然村为单位:通过“电代煤”改造使用电采暖或热泵等用电辅助加热取暖实行总表计量的,按照居民合表电价执行,以盈利为目的集中式供暖,执行工商业电价,无优惠政策。采用清洁取暖方式的用户,关于具体补贴发放标准等问题可咨询当地有关政府部门(住建局)。
NO.4
请问网上充电费后未及时恢复供电应如何处理?
答复:按照有关规定,供电公司在结清电费后24小时内恢复供电。
对于后付费用户,建议用户结清电费后主动与当地供电服务人员联系,供电公司会安排人员尽快远程或现场复电。
对于智能交费用户,在用户结清电费后,系统会自动做出判断并远程复电,如果没有复电,可以通过网上国网APP发起自助复电,或是联系当地供电服务人员进行远程复电。
建议广大用户通过网上国网、支付宝、微信等服务平台,选择开通自动缴费功能,当电费余额不足时,会自动发起扣费,避免出现因电费余额不足、交费不及时引起停电的问题。
NO.5
请问电动车车主如何申请办理分时价?
答复:可以下载“网上国网”APP,线上申请办理居民充电桩分时电价,也可到当地供电营业厅办理。居民分时电价变更业务,以年度为周期执行,开通或取消一年内不应调整。
NO.6
请问电动车车主如何申请安装充电桩?
答复:物业管理小区用户:如果供电设施属于物业管理,需要向小区物业、业委会咨询充电桩业务办理事宜。
供电公司直管用户:可以下载“网上国网”APP,线上申请居民充电桩新装用电,也可到当地供电营业厅办理居民充电桩新装业务。根据2023年6月份市发改委、市住建局、供电公司联合印发《关于进一步规范居民小区电动汽车充电基础设施建设流程的通知》(日发改能源〔2023〕79号),对于供电公司直接供电的用户,居民充电桩申请资料优化为用电主体资格证明、车位使用证明、车辆拥有证明,无需再经物业服务企业(业委会、社区、街道)开具“充电基础设施安装申请登记证明”。如果是农村地区利用自有院落建设充电桩的用户,应提供购车发票或协议,以及停车位现场照片,代替车位使用证明。
供电公司工作人员会在受理用电申请后在规定时限,或与用户约定的时间上门服务,具备直接装表条件的,当日即可装表接电。如果涉及工程施工,在工程施工完毕验收合格后当日装表接电。供电公司负责提供表计、表箱、采集设备及表前线路,并负责施工安装。电能表后的线路等材料需要自行购买,并自行委托专业人员安装。
信息来源:日照12345
推荐阅读:
发表评论