请问车辆脱审了,会有怎样的处罚?日照官方最新回应
日照12345
市民来电热点问题解答
NO.1
请问摩托车驾驶证可以在外地考试吗?
答复:自2020年11月20日起,申请人可以凭居民身份证在全国范围内任一地申领摩托车驾驶证,无需再提交居住证或者居住登记凭证,进一步便利群众就近、自主考试领证。
NO.2
想把电动自行车转卖过户给他人,需要什么手续?
答复:根据《山东省电动自行车登记工作规定(试行)》的规定:第三章 转移登记第十三条 已注册登记的电动自行车所有权发生转移,现所有人申请转移登记的,应当自车辆交付之日起30日内向登记地公安机关交通管理部门申请转移登记。
申请办理转移登记前,原所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
第十四条 申请办理转移登记的,应当提交原所有人及现所有人身份证明、电动自行车转让协议,并交验车辆。
公安机关交通管理部门受理申请后,应当审查提交的材料,核查车辆,当场办理。
第十五条 有下列情形之一的,不予办理转移登记:
(一)改变电动自行车技术参数、不符合国家标准的;
(二)电动自行车原所有人、整车编码、电动机编码等信息与该车档案记载内容不一致的;
(三)其他不符合法律、法规、规章规定的情形。
NO.3
请问车辆脱审了,会有怎样的处罚?
答复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定,对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。依据《机动车登记规定》第七十八条第四项 驾驶未按规定定期进行安全技术检验的公路客运汽车、旅游客运汽车、危险物品运输车辆以外的机动车上道路行驶的,驾驶证记1分,并处200元罚款;驾驶未按规定定期进行安全技术检验的公路客运汽车、旅游客运汽车、危险物品运输车辆上道路行驶的,驾驶证记3分,并处200元罚款。
NO.4
请问车辆没有缴纳交强险会被处罚吗?
答复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十八条规定,机动车所有人、管理人未按照国家规定投保机动车第三者责任强制保险的,由公安机关交通管理部门扣留车辆至依照规定投保后,并处依照规定投保最低责任限额应缴纳的保险费的二倍罚款。
NO.5
新车落户需提供什么材料?
答复:所需资料:
1.机动车所有人为个人的,提交车主《居民身份证》。非市常住户口居民,还需提交居住证或居住证明,但是小型、微型非营运载客汽车除外。所有人为单位的提交统一社会信用代码的营业执照副本原件、委托书(加盖公章)、被委托人的身份证;
2.购车发票等机动车来历证明;
3.机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
4.车辆购置税完税证明或免税凭证(已实现联网核查,无需提供纸质证明);
5.机动车交通事故责任强制保险凭证(已实现联网核查,无需提供纸质证明);
6.法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。
注:不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。
信息来源:日照12345
推荐阅读:
发表评论