职工按月领取基本养老金的条件是什么?官方回应
市民来电热点问题解答
NO.1 请问职工按月领取基本养老金的条件是什么?
答复:参加职工基本养老保险的人员,同时满足以下两个条件,即可按月领取基本养老金:
(一)达到国家规定的退休年龄;
(二)缴费年限达到国家规定的最低年限,目前规定是15年。
NO.2 请问消费者在实体店购买的电子产品,能否退货?
答复:在实体店购买的商品无质量问题一般情况下不能退货,个别商家有作出高于法律规定的明示承诺除外。
通过电话、网络、电视、邮购等方式购买的商品,满足《网络购买商品七日无理由退货暂行办法》相关规定的,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由。
NO.3 请问日照市的货车通行证办理有哪些流程?
答复:市区范围可以通过“日照交警”微信公众号或者“交管12123”手机APP办理。
方法1:关注“日照交警”微信公众号,通过实名认证后,点击左下角“交警在线”,再点击“交管服务”,选择“通行证”业务模块,按照提示填写相关信息后提交即可。
方法2:打开“交管 12123”系统,点击“更多”,在“机动车业务”模块中点击“城市货车通行码申领”,按照提示填写相关信息后提交即可。
市区、岚山、莒县、五莲范围需要联系辖区交警大队咨询:
市区:7997968/7997969;岚山交警:7998755;莒县交警:7977616;五莲交警:5235316。
NO.4 请问电动自行车购买后多久必须进行正式登记挂牌?
答复:根据《山东省电动自行车登记管理规定(试行)》第九条 申请电动自行车注册登记的,应当自购车之日起30日内向住所地公安机关交通管理部门提出申请,现场交验车辆,并提交以下材料:
(一)所有人身份证明;
(二)购车发票等来历证明;
(三)电动自行车产品合格证。
NO.5 请问2023年度个人所得税综合所得汇算办理时间?
答复:2023年度汇算办理时间为2024年3月1日至6月30日。在中国境内无住所的纳税人在3月1日前离境的,可以在离境前办理。
信息来源:日照12345
推荐阅读:
发表评论