日照老年免费公交卡怎么办理?官方最新回应
日照12345
市民来电热点问题解答
NO.1 请问多大年龄可以办理老年免费公交卡?怎么办理?
答复:
办卡对象:60周岁(含60周岁)以上老年人。
办卡手续:本人持二代身份证办理。
办卡方式:一是本人现场办理;二是线上办理,使用“新出行”APP,根据提示操作即可。
年审问题:敬老卡无需年审,自办卡(审验)之日起,每三年审验一次即可。审验时,用户需持二代身份证及敬老卡现场办理,也可以借助手机自带的NFC功能,使用“新出行”APP进行线上审验。
线上新办理敬老卡流程:
自2021年1月1日起,“新出行”APP线上办理敬老卡业务正式上线。用户可安装“新出行”APP进行线上办理,可自主选择“自提”或“快递到家”,更为方便快捷。
(1)关注“日照通卡”微信公众号,点击功能栏下载“新出行”APP;
(2)打开“新出行”APP,点击功能栏中“日照通——敬老卡”进入办理界面;
(3)填写本人相关信息,选择邮寄(需8元邮费)或自提,点击下一步;
(4)本人拍照上传,点击开始认证,将本人面部置于面部识别圆框中进行人脸识别,识别成功后进入信息核对界面;
(5)申办信息核对无误后,选择微信或支付宝进行支付,支付成功后,点击“完成”按钮,完成线上办理。
线上审验敬老卡流程:
(1)关注“日照通卡”微信公众号,点击功能栏下载“新出行”APP。
(2)打开“新出行”APP,点击功能栏中“日照通—审验”进入审验界面;
(3)打开手机NFC功能,将敬老卡卡片贴在感应区,读取卡面信息后,填入持卡人姓名、联系电话、身份证号,开始审验;
(4)将持卡人面部置于面部识别圆框中,识别成功后即可完成审验。
办卡地址:
1、菏泽路217号日照公交调度中心裙楼一楼大厅;
2、青岛路518号市政务服务中心A17号窗口。
日照菏泽路公交调度中心一楼营业时间:
周一至周五 8:00-17:30(夏) 8:00-17:00(冬)
周六至周日 上午8:00-12:00 下午14:30-17:30(夏)14:00-17:00(冬)
日照市行政审批服务局窗口
地址: 日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)A17号窗口(营业时间与审批服务局时间一致)
营业时间:周一至周五 上午 8:30-12:00 下午 14:30-18:00(夏) 14:00-17:30(冬)
周六至周日 上午 9:00-11:30 下午 14:30-17:00
NO.2 请问如何领取《道路运输证》电子证照?
答复:
申请人关注微信公众号“运政帮”小程序,注册登录后绑定车辆,上传电子照片,电子证照车辆照片要求:挂车罐车类左后方45度,其他车辆左前方45度,图片清晰,照片应当能够清晰辨认车身颜色号牌及外观特征,图片宽高50.0mm*30.0mm 像素588n * 354n。上传照片后交通运输主管部门审核生成电子照片。申请人可通过微信小程序“运政帮”、“道路运政一网通办”或“爱山东”APP查看电子证照。
NO.3 请问客运、货运上岗证(道路运输从业资格证)超过有效期(逾期、超期)半年多还能换证吗?
答复:
根据《道路运输从业人员管理规定(部令2019年第18号)》有关规定,超过从业资格证件有效期180日未申请换证的,由发证机关注销其从业资格证件。凡被注销的从业资格证件,应当由发证机关予以收回,公告作废并登记归档;无法收回的,从业资格证件自行作废。
NO.4 请问铁路线路安全保护区内依法建设的油气管线以及通信线路、电力线路、渡槽等设施,有何规定?
答复:
《山东省铁路安全管理条例》第三十一条 铁路线路安全保护区内依法建设的油气管线以及通信线路、电力线路、渡槽等设施,其产权人或者使用人应当加强日常巡查维护,采取必要的安全防护措施,及时排除安全隐患;发现安全隐患不能及时排除的,应当立即报告当地县级人民政府有关部门。
产权不清或者管理主体不明的上跨铁路的桥梁、渡槽、管线和下穿铁路的涵洞等设施,由当地县级人民政府组织有关部门与铁路运输企业予以拆除;不能拆除的,由当地县级人民政府有关部门指定维护管理单位,落实安全管理责任。
NO.5 请问前期把宅基地卖了,现在想重新申请,可以吗?
答复:
不可以。根据《中华人民共和国土地管理法》规定,宅基地一经变卖、出让、赠与他人的,不再划分宅基地。
信息来源:日照12345
推荐阅读:
发表评论