申领C1驾驶证的年龄放宽了,是真的吗?这6个问题解答在这里!
这6个问题解答在这里!| 2021年第9期『回音壁』
1.之前在聊城市某驾校已报名学习驾驶,并已经考完科目一,现在想转回日照考剩余科目,请问需要怎么办?
答:根据放管服改革要求,对于小型汽车驾驶证异地分科目考试规定:申请人申领小型汽车驾驶证期间已通过部分科目考试后,因工作、学习、生活等需要居住地发生变更的,可以在全国范围内申请变更一次考试地。申请人在原考试地通过科目一、科目二或者科目三实际道路考试的,由本人向现居住地车管所申请办理变更考试地业务,继续参加剩余科目考试。申请人可以持本人身份证件、一寸白底彩照至现居住地车辆管理所申请办理考试地变更。交考试费后继续参加其他科目考试。已通过的科目考试成绩继续有效。
2.胶州路小孙家村北门与玉兰花园北区南门中间道路可以施划人行横道吗?
答:该处距离两侧路口近,再增设斑马线会增加安全隐患,暂时无增加斑马线计划,建议绕行两侧路口。
3.驾驶证已到期,通过“交管12123”申请换证时误操作点成了延期换证,导致现在无法更换驾驶证,如何处理?
答:可自己携带驾驶人本人身份证、驾驶证、一寸白底彩照,或委托他人近期携带驾驶人本人身份证、驾驶证、一寸白底彩照、当事人委托书、委托人身份证等相关资料为其代办取消延期业务。延期业务取消后,驾驶人本人可在当地车管所合并办理驾驶证转入及期满换证业务。
4.发动机进水没法用了,自己换个发动机没去车管所办理备案手续,会受到处罚吗?
答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条规定,任何单位或个人不得有下列行为:1.拼装机动车或擅自改变机动车已登记的结构、造型或者特征;改变机动车型号、发动机号、车架号或车辆识别代码。根据《公安部第124号令》第57条,对擅自改变机动车外形和已登记的有关技术数据的,处以罚款500元。
5.听说申领C1驾驶证的年龄放宽了,是真的吗?
答:根据公安部交管局12项新措施的规定,申请小型汽车、小型自动挡汽车、轻便摩托车驾驶证的年龄上限由70周岁调整为不作限制,但是要对70周岁以上人员考领驾驶证的增加记忆力、判断力、反应力等能力测试。
6.出租车已经使用了7年半,是否可以转出到外省市?
答:根据《机动车强制报废标准规定》第五条现定——“各类机动车使用年限分别如下:(一)小、微型出租客运汽车使用8年,中型出租客运汽车使用10年,大型出租客运汽车使用12年……对小、微型出租客运汽车(纯电动汽车除外)和摩托车,省、自治区、直辖市人民政府有关部门可结合本地实际情况,制定严于上述使用年限的规定,但小、微型出租客运汽车不得低于6年……”
根据《机动车强制报废标准规定》第六条规定——“……距本规定要求使用年限1年以内(含1年)的车,不得变更使用性质、转移所有权或者转出登记地所属地市级行政区域。”
因此,已经使用7年半的出租车距报废年限不足半年,不能转出到外省市。
问题追踪有回音
答疑解惑更贴心
热点沟通求高效
解决共性谋精准
信息来源:日照交警
推荐阅读:日照:加快推进国家级应急产业园
推荐阅读:莒县大妈给公交司机“硬塞”一包蔬菜,还留下一句话……
发表评论