父亲名下的车牌号能过户到儿子名下吗?这6个问题解答在这里!
可以自助查询驾驶人交通安全记录吗?
答:驾驶人可通过“交管12123”APP可查询准驾车型变化、交通违法和记分等记录。
电动自行车挂牌,必须有购车发票才能挂牌吗?找不到发票了,怎么办?
答:《山东省电动自行车登记管理规定》第七条规定,符合《电动自行车安全技术规范》并获得产品强制性认证(CCC)证书的电动自行车方可登记,发放全省统一式样的电动自行车号牌。第八条规定,申请电动自行车注册登记的,应当自购车之日起三十日内向住所地公安机关交通管理部门提出申请,现场交验车辆,并提交以下材料:(一)所有人身份证明;(二)购车发票等来历证明;(三)电动自行车产品合格证。建议去当时购买电动车的商家补办发票或等后期有关于旧国标出台新办理政策后挂牌。
怎样办理电动自行车过户?
答:山东省电动自行车管理平台系统正在完善升级当中,现无法办理电动自行车过户。
父亲名下的车牌号能过户到儿子名下吗?
答:根据《机动车登记规定》及公安部放管服新措施,机动车办理注销、迁出或转移后,原机动车所有人申请办理机动车注册或者转移登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。目前,车牌号只允许在夫妻之间过户,即只有夫妻之间可以办理变更共同所有人的业务,父亲名下的车牌号不能过户到儿子名下。
安徽的车,想在日照办理异地委托查验业务,可以吗?
答:2019年1月4日,山东省公安厅交通管理局转发了公安部交管局《关于加强和规范机动车查验工作的通知》的通知,要求各地严格落实机动车查验工作,全面推广应用全国统一版查验监管系统办理机动车查验业务。我市按照省公安厅要求于2019年5月27日正式使用该系统,由于该系统目前还处于全国试点和完善阶段,暂不支持办理委托查验业务。目前,该系统仅支持在试点城市办理小微型非营运载客汽车电子化转籍业务。
互联网处理电子监控违法记录,已交款违法未消除的情况怎么解决?
答:用户可以到违法处理地公安机关交通管理部门申述相关情况,经查实,进行业务回退等相关处理。
问题追踪有回音
答疑解惑更贴心
热点沟通求高效
解决共性谋精准
信息来源:日照交警
发表评论