【879|头条】这个学校门口的护栏安装问题要解决啦!
上周四,有学生家长向《呼叫879》栏目组反映:日照市东港区第五小学门口附近的五莲路段,建议安装道路隔离护栏,目前在孩子上下学的时间段车辆行驶混乱,存在安全隐患。
日照市第五小学安装护栏来自日照交通广播00:0009:32
日照市东港区第五小学的具体位置在五莲路兖州路路口东。
这是学校现在的校门。
这是即将启用的新校门。
这所学校的两处新老校门都在五莲路上。那么这一路段是否适合安装护栏?能不能安装?就这个问题,879咨询了交警部门。
交警部门表示:
也希望在这一路段安装道路隔离护栏,但是,这个问题需要向道路主管部门反映。
常听879的朋友都了解,“道路主管部门”有好几个,分管不同的工作。不过,对于学生家长在学校门口附近的五莲路上,建议安装道路隔离护栏的提议,学校是怎么看的?我们也通过日照市东港区第五小学的安校长进行了了解。
安校长:
学生家长的这个建议是很有必要的,因为学校校门比较窄,距离西边兖州路口又很近,如果有车辆在孩子们上下学的时间段在此处调头的话,势必会造成交通拥堵,如果有了道路隔离护栏,就会减少因车辆掉头所造成的安全隐患。此前,学校也向交警、住建部门商讨过安装道路护栏的问题,但是据学校方面目前掌握的情况,安装时间暂时无法确定。
随后,879带着这些问题,先后同市住建局、东港区住建局取得了联系。就在昨天上午,879得到了东港区住建局的确定回复:五莲路(临沂路-兖州路)加装隔离护栏属于我们。流程是这样的:交警出具意见发送至住建部门,然后住建部门安装。
昨天上午《呼叫879》节目直播前,收到交警部门的信息:已协调安装。
预计不久后,日照市东港区第五小学附近的这段五莲路的隔离护栏就要安装了,大家行驶至这一路段注意减速避让孩子们。
《呼叫879》是一档交通服务类节目。
以“及时帮”“大家帮”的理念,紧贴日照交通道路实际,以路上的车和人为主体,全面关注日照市的交通热点和难点;开设专题时间,就广大车友关心的车检、车险、交通法规等问题,邀请专业人员现场解答;咨询帮助、舆论监督、道路救援三位一体,搭建听众及时互助平台。
来源:日照交通广播
推荐阅读:
发表评论