如何变更机动车联系方式?这6个问题解答在这里!
1
初次申请机动车驾驶证或者申请增加准驾车型的,申请人预约科目三考试的,应当符合哪些要求?
答: (1)报考小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车的,在取得学习驾驶证明(科目一考试合格后)满二十天后预约考试。
(2)报考小型汽车、轮式专用机械车、无轨电车、有轨电车准驾车型的,在取得学习驾驶证明(科目一考试合格后)满三十天后预约考试。
(3)报考大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型的,在取得学习驾驶证明(科目一考试合格后)满四十天后预约考试。属于已经持有汽车类驾驶证,申请增加准驾车型的,在取得学习驾驶证明(科目一考试合格后)满三十天后预约考试。
2
本人名下有两辆不同省份小型私家车,能否互换车牌号牌?
答: 不可以。申请互换号牌需满足以下条件:(1).同一注册登记地,(2).同一机动车所有人(个人或单位)名下,(3).同号牌种类(4).同为非营运车辆,注:对于已办理互换的,一年后方可再次申请互换或保留号牌号码。
3
办理驾驶证的审验业务,需要处理车辆的扣分吗?
答: 根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第七十三条有关规定:对道路交通安全违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。
4
如何变更机动车联系方式?
答: (1)实人认证注册并登录“交管12123”APP,点击首页更多;(2)点击“机动车业务”中的“变更机动车联系方式”进入下一步;(3)点击“查询”,仔细阅读业务须知,点击“阅读并同意”;(4)按照系统提示进行修改手机号码,获取验证码,点击保存即可。
5
可以在异地进行增加准驾车型吗?
答: 可以,应当先在当地办理驾驶证转入再申请增加准驾车型。
6
摩托车的驾驶证报名之后,一直没有考,现在过期了怎么办?
答: 驾驶证受理后因故未考试科目一不存在过期。科目一考试合格后,准考证明有效期为三年(部分因疫情延长了期限),申请人应在有效期内完成其它科目考试。准考证明有效期内未完成考试,再次申请驾驶证时须退办后重新受理。
问题追踪有回音
答疑解惑更贴心
热点沟通求高效
解决共性谋精准
信息来源:日照交警
推荐阅读:日照经开区项目建设加速推进!
发表评论