别人车没有留电话,如何打电话挪车?官方最新回复
市民来电热点问题解答
NO.1
请问如何挪车?
答复:第一种方式:可下载“交管12123”app,在一键挪车中,填写阻挡车辆信息并上传您拍摄的能够清晰显示阻挡车辆的号牌信息和现场情况照片。第二种方式:工作时间,可拨打交管12123的语音客服电话(0633-12123)通过语音系统直接与对方车主电话沟通。第三种方式:拨打12580按照语音提示进行电话移车,夜间紧急情况堵车可拨打110进行电话求助。
NO.2
请问丢失居民身份证如何挂失?
答复:根据《户口居民身份证管理工作规范(试行)》第八十五条 公民丢失居民身份证,可就近向户籍派出所、户政办证大厅申报挂失,填写《居民身份证挂失申报登记表》,公安机关应当核实公民身份信息后当场受理。申报挂失的居民身份证已登记指纹信息的,公安机关应当当场比对指纹信息。
户籍派出所、户政办证大厅应当将居民身份证挂失申报信息录入居民身份证挂失申报系统。公安机关各警种以及社会各相关用证部门和单位可以通过公安部相关信息资源服务平台核查居民身份证挂失信息,利用这一辅助核查手段防止丢失、被盗居民身份证被冒用问题发生。
NO.3
请问捡到他人丢失的身份证如何处理?
答复:根据《户口居民身份证管理工作规范(试行)》第八十六条 公民捡拾在他人丢失的居民身份证可以及时就近上交公安派出所。公安机关收到群众捡拾的居民身份证,应当统一录入全国捡拾居民身份证信息库,为丢失居民身份证的群众提供查询服务。
对经核实已补领新证,按规定销毁捡拾证件并做好登记;对未办理丢失补领手续的,应当向丢失招领系统输入信息,有联系条件的应当通知本人领取丢失证件。发还居民身份证,公安机关应当核验领证人身份信息,拍照留存相关图像信息。
NO.4
请问身份证异地受理后多久才能签发?
答复:根据《户口居民身份证管理工作规范(试行)》第八十四条 公民常住户口所在地县级人民政府公安机关接收居民身份证异地受理信息后,应当在五日内予以签发。不予签发的,由受理地公安机关告知申请人。
NO.5
请问继承个人养老金账户收益,是否需要缴税?
答复:参加个人养老金,可享税收优惠。
根据《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2022年34号)规定,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。
参加人身故的,其个人养老金资金账户内的资产可以继承。参加人出国(境)定居、身故等原因社会保障卡被注销的,商业银行将参加人个人养老金资金账户内的资金转至其本人或者继承人指定的资金账户。
继承属于待遇领取的特殊形式,也应当按照规定单独按照3%税率计算缴纳个人所得税。
推荐阅读:
发表评论