车辆被法院查封,还可以上线年审吗?这6个问题解答在这里!
经常在路上看到下面两块标志,这两块交通标志有什么不同?
答: 根据国家标准《道路交通标志和标线第2部分:道路交通标志》(GB5768.2-2009)的相关规定,左侧标志是指示标志中的“单行路标志”,右侧标志是“直行标志”。
2在日照暂住地居住,也办理了居住证,可以在日照申请大货车驾驶证吗?
答: 根据2019年6月1日起在全国推行的便民利民服务举措中的规定,对在省(区)内异地申领大中型客货车驾驶证的,申请人可以凭居民身份证直接申请,无需再提交居住登记凭证。对跨省(区)异地申领的,在办理现所在省任一地居住证后,也可直接在全省范围内申领大中型客货车驾驶证。
3小学3年级的学生可以骑自行车上下学吗?
答: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,在道路上驾驶自行车必须年满12周岁。小学3年级的学生未满12周岁,是不能骑自行车上下学的。
4家庭用的小轿车被法院查封了,还可以上线年审吗?
答: 被查封的车辆不影响正常的年审。
5如何使用“交管12123”进行驾驶证的审验学习?
答: 登录“交管12123”手机客户端后,点击【审验教育申请】,即可进入审验教育申请流程,有“现场教育”或“网络教育”两种方式来完成审验教育。完成教育方式确认前,记得勾选“完成教育自动办理审验业务”。如未勾选的,请在学习结束后,找到驾驶证业务点击“驾驶证审验业务申请”完成审验业务。
6哪些用户可以通过“交管12123”处理交通违法?
答: 已经绑定驾驶证信息的个人用户可以通过“交管12123”小程序和“交管12123”APP处理交通违法并缴纳罚款。
问题追踪有回音
答疑解惑更贴心
热点沟通求高效
解决共性谋精准
信息来源:日照交警
推荐阅读:日照公布2021年电信诈骗典型案例!
推荐阅读:新鲜肥美!日照这种海鲜大量上市,价格便宜!
发表评论